Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Паола Ди Каро | Corriere della Sera

Берлускони пытается убедить Путина

Это уже его четвертый визит в Москву, но самый деликатный: сегодняшняя встреча с глазу на глаз между Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным на даче российского президента в Завидово, в 120 км от столицы, состоится в самый напряженный момент иракского кризиса. Два лидера, поддерживающие дружеские отношения, ныне оказались в противоположных лагерях. Берлускони, который, по его же словам, выполняет роль "посредника" по поручению Джорджа Буша, является видным представителем проамериканского блока, включающего также Великобританию и Испанию, в то время как Путин близок по своим позициям к Франции и Германии, твердо выступающим против военной операции.

Русские демонстрируют готовность "внимательно выслушать" послание, которое премьер передаст российскому президенту, говорит пресс-секретарь МИД Александр Яковенко. При этом Берлускони за те шесть часов, что выделены для переговоров в Завидово, предстоит выполнить очень сложную задачу, но итальянский премьер после череды встреч, проведенных на прошлой неделе в Лондоне с Тони Блэром и в Вашингтоне с Бушем, все же не теряет оптимизма. Берлускони верит в то, что удастся "объединить Европу и западный альянс" вокруг единой цели: убедить Саддама рассказать наконец, куда подевалось оружие массового поражения, которое имелось у Ирака и могло пополнить арсеналы террористов, включая "Аль-Каиду", или же убедить иракского президента уехать в ссылку, или, по меньшей мере, заставить его завершить разоружение, которое, как утверждают американцы, еще и не начиналось.

"Терроризм - это общая проблема, и важные проблемы касаются не только американцев. Это проблема не правых или левых, это проблема всей страны", - заявил вчера премьер, обращаясь к итальянской оппозиции. Суть послания Берлускони состоит в следующем: интервенция и удар по Ираку без согласия ООН были бы "бедой", а также сыграли бы на руку иракскому президенту. Он будет единственным, кто понесет ответственность за то, что война, кажущаяся неизбежной, все же начнется, хотя ее "все еще можно избежать".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru