Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Профессор Токийского университета обманул государство

Профессор Токийского университета Осаму Цуцуми, который за последние пять лет получил государственные субсидии на общую сумму 22,5 млн иен, перевел большую часть этих денег на свой личный банковский счет.

Как заявило руководство университета, 52-летний профессор медицинского факультета обратился в секретариат с просьбой выплачивать особые "премии" аспирантам-ассистентам, помогавшим ему проводить научные исследования. Эти премии Цуцуми предложил выплачивать из субсидий, которые университет получает от Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения и от Министерства образования, науки и технологии.

22,5 млн иен были выплачены 12 аспирантам либо наличными, либо по перечислению на их банковские счета. После того как студенты получили все деньги, они перевели на личный счет Цуцуми сумму в размере 10,35 млн иен - "чтобы хранить их вместе". Кроме того, Цуцуми сделал своего ближайшего помощника ответственным за все банковские книжки аспирантов, чтобы иметь возможность контролировать счета и распоряжаться этими деньгами.

Ответственные лица также сообщили, что из этой суммы около 1,4 млн иен были выплачены студентам, которые даже не принимали участие в исследованиях. Цуцуми тщательно инструктировал членов руководимого им преподавательского коллектива, включая одного доцента и 11 сотрудников, не работавших на полной ставке, как распоряжаться субсидиями, получаемыми от правительства. Банковские книжки этих сотрудников также хранились в лаборатории профессора.

Цуцуми утверждает, что в основном деньги из "общей кассы" расходовались на содержание штата сотрудников с частичной занятостью. Но фактически большинство расходов вовсе не были связаны с научно-исследовательскими работами профессора.

Например, около 900 тыс. иен было потрачено на ремонт лаборатории, еще 240 тыс. ушли на покупку столов и стульев для лаборатории.

На сумму в 540 тыс. иен профессор вообще не представил документы для финансового отчета, поэтому университет не может с уверенностью утверждать, не потратил ли их Цуцуми на свои личные нужды.

В настоящее время университет создал особую комиссию по расследованию дела Цуцуми, которое впервые всплыло на поверхность в ноябре прошлого года.

На пресс-конференции в прошлую пятницу вице-ректор Сэйго Хироватари заявил: "Совершенно очевидно, что профессор Цуцуми не использовал по назначению те средства, которые ему были выделены для исследования".

Совет опекунов Токийского университета и профессора медицинского факультета возмущены поступком коллеги. Они настаивают, чтобы Цуцуми вернул незаконно присвоенные деньги и требуют его увольнения из университета.

Комиссия должна определить, нарушил ли Цуцуми закон об использовании правительственных субсидий.

На предъявленные обвинения Цуцуми ответил: "Я приношу извинения за то, что доставил общественности такое беспокойство. Я никогда не использовал деньги в своих личных целях, я лишь сожалею, что неумело использовал государственную субсидию".

Цуцуми стал доцентом Токийского университета в июле 1994 года. Он снискал большую известность благодаря своим ранним исследованиям веществ, которые сейчас получили название "гормоны окружающей среды". Получил звание профессора в 1999 году. Цуцуми является главным акушером принцессы Короны Масако.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru