Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2005 г.

Том Уорнер | Financial Times

Иран и Китай покупали украинские ракеты

Расследование, проведенное украинской службой безопасности, выявило, что Украина продавала Ирану и Китаю ракеты большой дальности для доставки ядерных боеголовок, сообщил в среду один из украинских политиков.

Григорий Омельченко, сторонник нового руководства страны и бывший глава антикоррупционного комитета украинского парламента, заявил в среду, что СБУ (украинская служба безопасности) обнаружила, что в 1999-2001 годах из страны производился незаконный экспорт ракет Х-55. Он сказал, что шесть крылатых ракет класса "воздух-земля" было продано в Иран и шесть - в Китай.

Ракеты Х-55, которые в США известны как AS-15, обладают высокоточной системой наведения и дальностью до 3 тысяч км. Это означает, что Израиль оказался на расстоянии возможного удара от Ирана. Эти ракеты были частью арсенала советских ракет воздушного базирования, оставшегося на Украине.

Заявления, сделанные вчера в украинском парламенте, подкрепляют ранее звучавшие подозрения США и других правительств, что Иран стремится развивать свои возможности по производству ядерного оружия. Кроме того, это усиливает беспокойство относительно попыток Ирана и Китая усовершенствовать технологии ракет большой дальности.

Омельченко, который раньше был офицером СБУ, сказал, что в прошлом году СБУ предотвратила попытку незаконного экспорта 14 ракет Х-55. Тогда был арестован бывший офицер СБУ, дело которого в настоящий момент рассматривается в Киевском апелляционном суде.

Он обвинил облеченных властью чиновников, связанных с бывшим президентом Леонидом Кучмой, в том, что они замалчивали полученные СБУ сведения о продаже ракет, чтобы защитить "высокопоставленную персону из круга президента Кучмы, причастного к незаконным продажам оружия".

В ноябре прошлого года Колин Пауэлл, тогда госсекретарь США, сказал, что видел разведывательные данные, согласно которым Иран работает над адаптацией ракет к несению ядерного заряда.

В сентябре Соединенные Штаты наложили санкции на частную украинскую компанию за нарушение американского запрета на распространение оружия в Иран, не уточняя, что именно по их подозрениям продавала в Иран эта компания.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru