Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2006 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Почему две ноздри лучше, чем одна

Возможно, найдена разгадка одной из самых великих тайн, связанных с человеческим лицом: почему у нас не одна большая ноздря, а две маленьких?

Результаты проведенного на крысах исследования, опубликованные сегодня в журнале Science, показывают, что две ноздри - это действительно лучше, чем одна.

Крысы могут распознавать слабые ароматы бананового масла и другие запахи с помощью "стереосистемы обработки данных", улавливающей разницу в интенсивности аромата и во времени, когда запах поступает в каждую из ноздрей.

В участке мозга крысы, отвечающем за обоняние, 90% нервных окончаний напрямую реагируют на запахи, поступающие в левую и правую ноздри животного, говорит Юпиндер Бхалла из Национального центра биологических наук в Индии.

Исследователи обнаружили, что "система обработки данных" органов обоняния крыс улавливает один аромат за очень короткое время - 50 миллисекунд.

Исследование обоняния людей, проведенное Ноамом Собелом и его коллегами в Калифорнии, показало, что поток воздуха в одной из ноздрей всегда сильнее, чем в другой, и в результате этого человек получает более полную информацию о запахе объекта, так как молекулы ароматов по-разному воздействуют на нос при разной скорости движения.

Бхалла считает, что стереосистема обработки запахов у человека может быть развита слабее, чем у крыс, хотя, вероятно, она существует.

"По моему мнению, мы намного хуже распознаем ароматы, чем крысы, если у нас вообще имеется такая стереосистема, - говорит он. - Хотя запах может мне сказать, что рядом находится хороший ресторан, для того, чтобы обнаружить этот ресторан, я обычно использую глаза, а не нос", - говорит Бхалла.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru