Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2009 г.

Ирина Филатова | The Guardian

Патриарх, который занимается политикой

Избрание митрополита Кирилла на патриарший престол означает, что РПЦ впервые за многие десятилетия станет активно участвовать в политической жизни, полагает обозреватель The Guardian Ирина Филатова.

Несмотря на достоинства Кирилла, его избрание не обошлось без споров, так как он сам всегда был спорной фигурой, пишет автор, ссылаясь на слухи о сотрудничестве Кирилла с КГБ и причастности к беспошлинному импорту табачных изделий. "Убедительных доказательств нет, но близость Кирилла к бизнес-сообществу - факт общеизвестный", - замечает автор. Со своей стороны, консервативные круги РПЦ обвиняют Кирилла в слишком тесных отношениях с католиками, а также в экуменизме. Даже приверженцы Кирилла называют его политиком и государственным деятелем, а недоброжелатели обвиняют в достижении целей политическими методами, недостойными особы духовного звания, - например, использовании сайтов и блогов для дискредитации оппонентов.

"Новый патриарх, увлекающийся альпинизмом и дайвингом, - определенно представитель нового поколения. Он также наверняка отвечает предпочтениям нынешнего российского руководства", - пишет автор, подчеркивая, что еще неясно, удастся ли Кириллу сплотить и модернизировать РПЦ, стоящую на грани серьезного раскола. По мнению Филатовой, патриарху предстоит выбирать между двумя противоположностями: консерватизмом, неприязнью к Западу и неприятием реформ, в том числе исходящих от государства, или ролью проводника государственного курса.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru