Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2009 г.

Франсуа Нордман | Le Temps

Новый внешнеполитический курс Соединенных Штатов

Барак Обама сделал все как обещал, первым делом отдав приказ о поэтапном выводе американских войск из Ирака, запрете пыток и закрытии тюрьмы Гуантанамо, пишет в Le Temps Франсуа Нордман.

Затем он назначил двух спецпредставителей: Ричарда Холбрука - в Афганистан, Джорджа Митчелла - на Ближний Восток. Одновременно он предпринял пересмотр вариантов решения иранского вопроса, в рамках которого уже в феврале состоятся первые контакты с правительством России и европейскими союзниками, продолжает издание. Он "заставил работать свой телефон", по которому ежедневно разговаривает с несколькими главами государств. Намеченная на 2 апреля в рамках G20 встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым имеет особое значение, пишет Нордман, а жесты доброй воли в сфере размещения ракет и ядерного разоружения подготавливают для нее почву. Он протянул руку мусульманскому миру, дав свое первое интервью саудовской телекомпании.

Своими переломными шагами Обама продемонстрировал желание вернуться к принципам и методам демократических администраций - Вильсона, Рузвельта, Трумена, Кеннеди, Джонсона, Картера и Клинтона: мультилатерализму, уважению союзников, поиску мира без наивности и без боязни показать свою силу, чтобы не пришлось к ней прибегать, отмечает Нордман.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru