Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2009 г.

Кит Брэдшер | The New York Times

Китайцы стали тратить больше денег за границей

Все больше средств движется в Китае в новом направлении - из страны, пишет The New York Times.

В Шанхае китайские фирмы скупают высокодоходные облигации американских компаний, терпящих бедствие. По всему миру китайские компании направляют на родину меньше долларов, заработанных на экспорте, предпочитая хранить их в иностранных банках.

В Гонконге богатые жители материка направляются в ювелирные магазины, скупая крупные бриллианты.

"Они ищут кольца с бриллиантами по пять карат и сережки с бриллиантами по шесть карат - по три карата в каждом ухе", - говорит Йоланда Лам, управляющий местной сети ювелирных магазинов King Fook.

Видя, что китайцы забирают средства, иностранные инвесторы тоже начинают выводить свои капиталы, замедляя темпы новых инвестиций.

"Если есть уверенность, что Китай замедляет свое развитие, зачем вкладывать сюда средства?" - заявляет распорядитель фонда в Гонконге Генри Ли.

Никто не знает, сколько продержится эта тенденция. Если меры по экономическому стимулированию не приведут к успеху, экономика Китая повернет вспять и начнется отток средств теми же темпами, какими они поступали, пишет газета.

В IV квартале общий отток капитала составил 240 млрд долларов - но это в самом широком определении и включает в себя все, от вывода денег до сокращения масштабов возвращения на родину заграничной прибыли китайских компаний. Данных, уточняющих причины оттока средств из Китая, предоставлено не было.

Есть множество причин для вывода средств, и есть причина для беспокойства: власти Китая объявили в понедельник, что 20 млн мигрантов лишились работы. Если они не смогут найти новую работу, они сформируют масштабный класс безработных.

Кроме того, увеличение объема средств, вкладываемых китайскими компаниями и частными лицами за границей, может затронуть одну из основ международного финансирования последних пяти лет: центральную роль Китая в субсидировании дефицита американской торговли и бюджета.

Чтобы сдержать рост китайской валюты, юаня, правительство скупало доллары, поступавшие в страну от торговли и иностранных инвестиций, накопив больше резервов в иностранной валюте, чем Япония, Саудовская Аравия и Россия вместе взятые. Оно расплачивалось за доллары, печатая больше юаней, и финансировало не менее двух третей долларов в американские ценные бумаги.

Если в экономику будет поступать меньше долларов, у Китая не будет юаней на скупку ценных бумаг американского казначейства, даже если он захочет продолжать их скупку, отмечает Кит Брэдшер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru