Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2011 г.

Ян Ченски | Financial Times

Польша предупреждает Белоруссию об угрозе восстания

"Александра Лукашенко, авторитарного правителя Белоруссии, ждет народное восстание - подобное тем, что происходят в Северной Африке - если он не сменит курс и не свернет своего наступления на оппозицию, предупредил министр иностранных дел Польши", - передает The Financial Times.

"Господин президент, вы проигрываете. Рано или поздно вы будете вынуждены бежать от своих сограждан и искать убежища в другой стране", - заявил в среду на международной конференции по сбору средств для белорусских продемократических организаций министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Сикорский провел прямую параллель между Белоруссией и событиями в Тунисе, где был свергнут Зейн аль-Абидин бен Али, и Египте, где Хосни Мубарак сталкивается с растущими вызовами для своего правления", - отмечает газета. "Возможно, опыт господина бен Али и господина Мубарака заставит Лукашенко задуматься о том, что избранный им путь не является лучшим лично для него", - заметил Сикорский.

"Польша имеет давние исторические связи с Белоруссией, и в Белоруссии проживает крупное польское меньшинство. Польша стала центром оппозиции Лукашенко, разместив у себя продемократические теле- и радиостанции, вещающие на Белоруссию. Многие высокопоставленные польские чиновники, включая Сикорского, "набили руку" на противостоянии коммунистам до 1989 года и ссылались на этот опыт, поддерживая сопротивление правлению Лукашенко", - пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru