Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

Саакашвили: "Арабская весна" сметет российское правительство

Российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи, - его ждет отрешение от власти, заявил президент Грузии Саакашвили в эксклюзивном интервью блогу The Cable, который выходит на сайте журнала Foreign Policy. Публикацию подготовил журналист Джош Рогин.

Россия не только отказывается внять чаяниям собственных граждан, но и возглавляет сопротивление народным революциям, утверждает президент Грузии. "Самый свежий и яркий пример - поддержка, которую Россия оказывает жестокому сирийскому режиму Асада", - излагает автор слова Саакашвили. Российская сторона полагает: "если Сирия падет, это будет последний бастион перед Москвой", - говорит Саакашвили. По его мнению, этот подход никак не поможет Сирии и сильно навредит России.

США должны продолжать попытки "перезагрузки", но Россия возвращается к "доперезагрузочному" курсу, говорит Саакашвили. По его мнению, Россия продемонстрировала гибкость, чтобы вступить в ВТО, а теперь, когда цель достигнута, вернулась к конфронтации. "Один пример: Россия вечно подогревает слухи, будто США планируют разместить в Грузии элементы ПРО. По словам Саакашвили, это неправда", - говорится в статье.

В публичном выступлении в United States Institute of Peace в Вашингтоне Саакашвили противопоставил подходы России и Турции к "арабской весне". По его мнению, Россия "пытается всеми силами предотвратить международную поддержку демократических движений", а Турция "утверждается как образец для постреволюционных стран". "Не случайно влияние России снижается, а лидерство Турции в регионе крепнет день ото дня", - заключил он.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru