Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Феминистская панк-группа Pussy Riot бунтует у стен Кремля

Группа, которая стала символом недовольства российской молодежи, готовит следующий концерт-сюрприз, пишет The Guardian. "Восемь женщин встали в ряд напротив Кремля. Их лица были скрыты под лыжными шапками ярких неоновых расцветок, кулаки с вызовом молотили воздух. Пока их не увела полиция, члены группы Pussy Riot успели прокричать свой панковский гимн", - повествует журналистка Мириам Элдер.

По данным издания, группа была создана в октябре прошлого года, вскоре после того, как Путин объявил о планах вернуться на президентский пост. "Многие из нас после этого заявления ночей не спали. И мы решили: черт подери, надо что-то делать", - говорит одна из основательниц коллектива, известная под ником "Тюря".

Выступление в середине января на Красной площади мгновенно вознесло группу в "пантеон" российского протестного движения.

Женщины из Pussy Riot поклялись не разглашать своих имен, даже интервью они дают с закрытыми лицами. "Это демонстрирует, что мы можем оказаться кем угодно", - заметила одна из них, называющая себя Гараджа. Они сообщают лишь, что в большинстве своем познакомились на малочисленных акциях оппозиции.

"Культура протеста должна развиваться. Одна форма у нас есть, но нужно много разных форм", - считает Тюря.

Члены группы не боятся ареста. "У нас есть опыт, нас и раньше задерживали на митингах", - сказала Тюря. "Революцию следует делать женщинам. Пока нас не так сильно бьют и реже сажают", - заявила Гараджа.

Ваши акции - искусство или политика? "Для нас это одно и то же", - отвечают члены группы.

На шествие в субботу они придут не в своих радикальных нарядах, замечает газета. "Но, как все порядочные панки, члены группы хотят, чтобы протестное движение вышло за рамки закона", - говорится в статье. "Зачем согласовывать митинги с властями? - вопрошает Тюря. - Они фактически оккупанты, не имеют права здесь быть".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru