Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Совбез ООН смягчает проект резолюции по Сирии в угоду России

По сообщениям международных СМИ, Совет Безопасности ООН вчера сделал шаг в сторону смягчения резолюции по Сирии, чтобы она могла получить одобрение России на голосовании. Из первоначального текста резолюции дипломаты убрали непосредственное требование к президенту Башару Асаду о передаче власти и прямые угрозы эмбарго вооружений или новых санкции.

"В высказываниях американских, арабских и российских чиновников, сделанных в ходе непрекращающихся интенсивных переговоров, звучало больше оптимизма в отношении перспектив согласованного текста", - пишет журналист Independent Руперт Корнуэлл в статье под названием "ООН смягчает предложения по Сирии в попытке заручиться поддержкой России".

"По сути, любой консенсус стал бы признанием того факта, что более жесткие условия, отстаиваемые Лигой арабских государств при поддержке Запада, обречены на вето Москвы", - пишет автор.

Тем не менее, ЛАГ, которая отчаянно, но, очевидно, тщетно, боролась за более жесткую реакцию ООН, утверждает, что даже смягченная резолюция окажется полезной. "Она все равно окажет давление на сирийское правительство, потому что они поймут, что Россия не может вечно стоять за них", - сказал глава ЛАГ Набиль аль-Араби. "Россия не хочет быть против народа", - добавил он.

Как отмечает другое издание, The Washington Post, последнее предложение знаменует собой уступку Соединенных Штатов и их европейских и арабских союзников, предполагающую отказ от наиболее болезненных мер против Сирии и снимающую вопрос о запрете на продажу ей вооружений.

Но этот пакт впервые позволил бы Совету Безопасности приблизиться к осуществлению плана ЛАГ, оговаривающему график передачи власти правительству национального единства и в, конечном итоге, проведение новых парламентских и президентских выборов. "И это стало бы первым с момента начала насилия случаем принятия Советом Безопасности обязывающей резолюции с осуждением Сирии", - пишет Колум Линч в статье под названием "США и их союзники, стремясь к соглашению с Россией в ООН, снимают требование санкций против Сирии".

Россия при поддержке Китая утверждает, что у ЛАГ и Совета Безопасности нет права навязывать Сирии готовый рецепт политического урегулирования, полагая, что любой план перехода должен быть обсужден с сирийским правительством и оппозицией, напоминает автор.

Премьер-министр России Владимир Путин видит в сирийских беспорядках лишь гражданскую войну. Об этом говорится в редакционной статье газеты The Christian Science Monitor. Статья вышла под названием "Россия должна еще раз подумать, что означают протесты в Сирии".

"Суверенитет Сирии определяется исключительно режимом, который стоит у власти, считают российские дипломаты. По их мнению, ООН не может нарушать суверенитет даже диктаторских государств", - пишет издание.

"Но эта точка зрения не соответствует сирийской реальности. Страна в действительности переживает революцию, которая может изменить саму природу сирийского правительства и суверенитета", - считает газета.

"Своим мужеством и многочисленностью сирийские протестующие лишают Асада всякой легитимности, которой они его когда-то наделили. То, что режим убивает невиновных людей, лишь говорит о том, что он утратил саму основу суверенитета - способность поддерживать порядок в каждодневной жизни", - говорится в статье.

Суверенитет "держится не на оружии меньшинства, а на сознании большинства", заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru