Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Сергей Лойко | Los Angeles Times

Россияне, живущие в провинции, поддерживают Путина, но не его партию

45-летний Андрей Смирнов, рабочий Ярославского моторного завода (ЯМЗ), похож на идеального пролетария с советской открытки, повествует корреспондент The Los Angeles Times Сергей Лойко. Сегодня Смирнов доволен своей жизнью, притом что с дрожью вспоминает лишения в первые постсоветские годы. "Он считает, что изменение курса страны в те черные дни - заслуга одного человека, российского лидера Путина", - говорится в статье.

Антипутинские протесты в Москве попадают на страницы мировой прессы, но в провинции многие продолжают держаться за Путина, считая, что он принес им стабильность. "Мы понимаем, что Путин не святой и коррупция в стране ужасная, но мы не хотим революций", - пояснила жена Смирнова Елена. Супруги вспомнили ужасный канун Нового года в начале 1990-х, когда у них не было ни копейки, одни ваучеры на приватизацию. Елена получала мало, мужу месяцами задерживали зарплату. С тех пор семья купила японский автомобиль и трижды отдохнула в Турции и Египте.

"Смирнов и его жена приписывают Путину все свои успехи в жизни: они считают, что он лично спас ЯМЗ во время кризиса 2008 года", - говорится в статье. Путин посетил завод и распорядился выдать кредит в 190 млн долларов, что помогло предотвратить сокращение штатов и катастрофическое падение объемов производства.

Большинство работников ЯМЗ говорят, что на президентских выборах проголосуют за Путина. Их резоны: "Он поднял страну с колен", "он знает два иностранных языка", "он научил Запад снова уважать Россию как сверхдержаву".

"Рабочие осудили недавние массовые протесты в Москве и высказали подозрения, что митинги были организованы из-за границы", - говорится в статье. Москва - не Россия, там другие цены, зарплаты и интересы, сказал 37-летний Александр Иванов. "Если власти попросят помочь разогнать митинги оппозиции, я приеду и приложу все силы для их подавления", - добавил он.

Парадоксально, что рабочие поддерживают Путина, но не лояльны к "Единой России", замечает журналист. На парламентских выборах эта партия получила в Ярославле самые слабые результаты, если сравнивать с другими крупными городами. "Ловкий Путин сумел дистанцироваться от партии задолго до парламентских выборов: возможно, он сознает, что рабочие традиционно ненавидят чиновников всех уровней, подозревая их в коррупции", - пишет Лойко.

"Поразительно, как эти люди упускают из виду все связи между партией и ее лидером", - заметил юрист Евгений Урлашов, кандидат в мэры Ярославля. По его мнению, Путин сможет остаться у власти только если осуществит подлинно-демократические реформы.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru