Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2015 г.

Дамьен Шарков | Newsweek

Россия планирует совместные военные учения с Северной Кореей и Кубой

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что Россия вскоре, возможно, начнет проводить военные учения вместе с Северной Кореей и Кубой, сообщает журналист The Newsweek Дамьен Шарков. Он ссылается на заявление Герасимова на прошлой неделе на совещании, в котором также участвовал министр обороны Шойгу.

Экс-посол США на Украине Стивен Пайфер полагает: "Возможно, российские военные протягивают руку дружбы другим странам в рамках попыток Москвы продемонстрировать, что она не оказалась в изоляции, несмотря на крайне негативную международную реакцию на агрессию России против Украины".

Пайфер не считает, что это военное партнерство зайдет далеко: "Я очень удивлюсь, если увижу, что российские и северокорейские войска проводят учения вместе".

"Что до Кубы, то у Москвы там есть долгая история. Предполагаю, заинтересованность России - это отчасти попытка "отплатить той же монетой": она недовольна военным сотрудничеством США со странами Балтии и другими соседями России, например, Грузией, так что она надеется насолить США, наращивая свое присутствие на Кубе", - продолжал Пайфер. Но он считает, что российско-кубинское партнерство маловероятно, так как отношения Гаваны и Вашингтона стали теплее.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru