Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2016 г.

Исабель Феррер | El Pais

Нидерландская полиция дрессирует орлов, которые будут брать в плен опасные беспилотники

Борьба с терроризмом разворачивается в воздухе, на суше и на море, отмечает El Pais. Поскольку беспилотники могут использоваться для доставки бомб или тарана зданий, нидерландская полиция решила атаковать их на лету, сообщает журналистка Исабель Феррер.

С этой целью полиция дрессирует орлов. "Птицы воспринимают беспилотники как добычу: ее нужно схватить и унести в безопасное место подальше от возможных соперников", - поясняет издание. Проект с участием охранной фирмы Guard From Above находится на стадии испытаний.

У орлов два преимущества над механическими системами нейтрализации беспилотников: сильные лапы и когти позволяют орлу переносить более тяжелую, чем он сам, добычу, а в момент атаки орел инстинктивно уворачивается от пропеллеров.

Этот проект - один из элементов плана по нейтрализации опасных БПЛА, который разработан Национальным координатором по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом (Нидерланды). Полиция рассчитывает, что испытания с участием орлов закончатся в этом году, и по их итогам будет принято решение.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru