Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2016 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

Российским оппозиционерам на Украине вместо убежища грозит депортация

Критики российского президента Владимира Путина, сбежавшие на Украину, зачастую оказываются без защиты, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Tageszeitung Бернхарда Клазена.

"Послушайте моего совета, - обращается к российским оппозиционерам находящийся в Одессе российский активист Петр Любченко. - Если вы хотите уехать из России, ни в коем случае не езжайте на Украину. Здесь небезопасно". В России Любченко, как говорится в статье, обвиняют в организации демонстрации за большую автономию Кубани от России. Его соратнице Дарье Полюдовой, в отличие от него оставшейся в России, повезло меньше: в декабре ее приговорили к двум годам лишения свободы.

Но теперь и сам Любченко, поддерживавший события на Майдане, опасается депортации в Россию. Миграционная служба в Одессе отклонила его заявление о предоставлении убежища. Россия, как пояснили в суде в феврале 2015 года сотрудники миграционной службы, является правовым государством и там истцу не грозит никакой опасности для здоровья и жизни. Тем не менее, суд посчитал иначе и обязал службу заново пересмотреть прошение. "И этот пересмотр длится уже год", - рассказывает Любченко. Несколько недель назад из России пришел запрос на выдачу россиянина, и теперь его могут депортировать в любой момент.

Между тем Любченко - отнюдь не единственный российский оппозиционер, бежавший на Украину. Так, в 2014 году число полученных от граждан России заявлений об убежище составило 130, а в 2015-м - 86.

Такую же аргументацию о России как о правовом государстве, как и в случае Любченко, украинские миграционные власти используют в деле соосновательницы "Комитета солидарности с Майданом", петербурженки Ольги Курносовой, которая после нескольких обысков бежала в Киев.

"Соглашение о выдаче между Украиной и Россией продолжает действовать, как и прежде", - обращает внимание Любченко. Это вызывает опасения, в том числе, и у уполномоченной по вопросам миграции правозащитной организации "Мемориал" Светланы Ганнушкиной. После свержения Виктора Януковича в период с март по декабрь 2014 года Украина выслала в Россию 20 человек. Высылка в Россию, где, по мнению правозащитницы, нет независимых судов и практикуются пытки, по сути, является "нарушением Женевской конвенции о беженцах".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru