Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2001 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Россияне как никогда оптимистично смотрят в будущее

В России уже год у власти находится президент, который каждый день появляется на своем рабочем месте и еще ни разу не замечен в нетрезвом виде. Кроме того, рост ВВП за этот год составил 7,5%; благодаря высоким ценам на нефть выросли и валютные запасы страны.

Данные обстоятельства не могли не оказать влияния на настроения русских. Согласно опросу ВЦИОМ, россияне как никогда оптимистично смотрят в будущее.

Итогами 2000 года остались недовольны лишь 36% опрошенных. Недовольных оказалось даже меньше, чем в 1997г. накануне финансового кризиса: тогда результатами года были недовольны всего 37% респондентов. Рекорд эры Ельцина.

Бросается в глаза, что увереннее стали себя чувствовать, в первую очередь, пенсионеры и сельские жители. Страх перед будущим все больше сменяется надеждой. Примечательно также, что заметно снизилось и число утративших жизненные ориентиры - по всем слоям и возрастным группам на 5%.

Недовольство возросло лишь среди молодежи в возрасте до 25 лет. Более образованная часть населения и горожане оценивают последние тенденции развития страны более скептично, чем жители провинции.

На фоне катастроф прошедшего года позитивные настроения россиян вызывают удивление. Москва продолжает вести войну в Чечне. Да и без этого гордится Кремлю особенно нечем. Вспомнить хотя бы о беспомощности официальных российских властей во время гибели ?Курска?. Для большинства россиян именно трагедия в Баренцевом море стала главным событием 2000г. Следующими по важности событиями были названы отставка Ельцина, избрание Путина и повышение пенсий.

При этом 80% опрошенных уверены, что во время трагедии в Баренцевом море кремлевские политики лгали народу. Это очень серьезный показатель, свидетельствующий о недостатке доверия к действиям первого политика страны. Однако на рейтинге личной популярности российского президента это особенно не сказалось: Путин по-прежнему остается самым популярным политическим деятелем в России, его рейтинг составляет 38%. Следующими по полярности оказались Билл Клинтон и Геннадий Зюганов. Их рейтинг около 4%.

До сих пор в России ничего подобного не наблюдалось. Хотя популярность самого Путина и не растет, однако с бешеной скоростью падают рейтинги его основных противников. Соответственно, в стране в настоящее время нет и серьезной оппозиции.

Парадоксально, что при таком высоком рейтинге популярности к отдельным шагам российского президента население относится весьма скептически. Почти половина опрошенных не считают результаты деятельности Путина на посту президента ?впечатляющими? и лишь 29% опрошенных оценили его деятельность в экономической сфере положительно.

И все же именно с Путиным россияне связывают свои надежды на будущее. И никто не знает, почему. Социологи объясняют этот парадокс главным образом фактором личного успеха респондентов. Лишь немногие, давая свою оценку, руководствуются соображениями общей ситуации в стране. Другими словами: люди стараются дистанцироваться от всего негативного, мирятся со злом, до тех пор, пока оно не коснется лично их.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru