Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2001 г.

Алиса Лагнадо | The Times

Амнистия российских заключенных создает угрозу для здоровья граждан

В нынешнем году на волю должна выйти треть российских заключенных (около 350 000 человек), что вызывает серьезные опасения в связи с всплеском преступности и резким ростом числа заболеваний туберкулезом и СПИДом.

"Наша цель - применять более гуманные методы в уголовном расследовании и наказании за совершенные преступления", - подчеркнул вчера министр юстиции Юрий Чайка, объявляя об амнистии. Тем не менее, он не пояснил, какими будут альтернативные формы наказания преступников и какими последствиями чревата эта амнистия для российского общества.

Амнистия может иметь катастрофические последствия для здоровья нации, которое и так оставляет желать лучшего. В российских тюрьмах широко распространены туберкулез, СПИД и другие инфекционные заболевания, и после выхода заключенных на свободу они могут представлять угрозу для других граждан.

Каждый десятый заключенный страдает туберкулезом, а в общей сложности от этой болезни ежегодно умирает 10 000 человек. Треть больных имеют трудно поддающуюся лечению форму туберкулеза, да и подобное лечение стоит дорого.

Потребление наркотиков, являющееся в России основной причиной заболевания СПИДом, представляет собой неотъемлемую часть тюремной жизни, и осужденные, ранее не употреблявшие наркотики, зачастую выходят из тюрьмы пристрастившимися к героину - самому дешевому и наиболее популярному наркотику.

Предыдущие амнистии подвергались в России резкой критике за то, что в результате на свободу выходили опасные преступники. После майской амнистии, когда было освобождено 120 000 заключенных, на свободе оказался полковник Юрий Буданов, осужденный за изнасилование и убийство 18-летней чеченки, а также пятеро армейских офицеров, которым было предъявлено обвинение в убийстве московского журналиста Дмитрия Холодова.

Новая амнистия, видимо, должна стать ответом на международную критику в адрес российской пенитенциарной системы, известной всем своими переполненными тюрьмами. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Мэри Робинсон недавно заявила, что условия содержания в Бутырской тюрьме равнозначны пытке.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru