Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Дэвид Фирн | Financial Times

Пять клонированных поросят поступают на рынок

Компания "PPL Therapeutics" объявила об успешном клонировании поросят, клетки которых совместимы с человеческими.

Известие об этом прорыве может обнадежить людей с такими заболеваниями, как порок сердца, болезни почек, диабет, а также и болезнь Альцгеймера.

Появление на свет пяти поросят - Ноэля, Энджел, Стар, Джой и Мэри - в эти рождественские дни сделало намного более реальным использование органов животных для пересадки их человеку. У этих поросят имеется ген, отвечающий за то, чтобы человеческий организм не отторгал новые органы.

Известие о том, что через 4 года уже может быть произведена пробная пересадка инсулинопроизводящих клеток из организма свиньи человеку, привело к тому, что стоимость акций PPL выросла на 52%. При этом компания, которой удалось клонировать овечку Долли, заявила о том, что может продать технологию другой компании, поскольку сама она не располагает необходимыми средствами для дальнейших разработок в данном направлении.

Рон Джеймс, в прошлом месяце передавший обязанности главы компании Джеффу Куку, отметил, что PPL уже провела предварительные переговоры с компанией, заинтересованной в приобретении технологии клонирования поросят, разработанной дочерней компанией PPL в Виржинии. В ходе переговоров рассматривалась возможность создания совместного предприятия.

То, что в качестве поставщика органов для человека, то есть для ксенотрансплантации, предпочтение было отдано именно поросятам, объясняется рядом причин научного характера. Однако в процессе исследований выяснилось, что находящиеся на поверхности их клеток молекулы сахара вызывают иммунную реакцию, в результате которой через несколько минут происходит отторжение.

Ряд компаний проводили опыты по клонированию свиней: с технической точки зрения, эти опыты гораздо сложнее, чем клонирование овец. Однако, именно PPL первой удалось получить поросят с измененными генами. Это стало важным шагом в области ксенотрансплантации. Удалив ген "alpha 1,3", отвечающий за иммунную реакцию организма, ученые совершили важный шаг на пути создания органов для пересадки человеку.

Прорыв, совершенный PPL, открывает возможности для создания большого количества клонированных свиней, что позволит покончить с нехваткой органов для людей, которым требуется пересадка почек или сердца. Свиньи также могут быть использованы для пересадки клеток мозга тем, кто страдает болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

По оценкам экспертов, потребность в пересадке органов свиней в денежном выражении составляет более 11 млрд. долларов в год.

Тем не менее, на пути пересадки органов свиней человеку еще остаются серьезные препятствия. Согласно заявлениям представителей PPL, компания уже работает еще над тремя генами, отвечающими за совместимость органов. ?Все это лишь дело времени?, - подчеркнул Джеймс. Вместе с тем, нельзя исключать того, что в результате ксенотрансплантации в организм человека могут быть занесены опасные вирусы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru