Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Альдо Бакис | La Stampa

"ХАМАС" вооружается новыми ракетами и бомбами, начиненными отравляющими веществами

Американский эмиссар Энтони Дзинни возобновляет сегодня свою посредническую миссию между палестинцами и израильтянами, чтобы попытаться в течение четырех дней добиться возобновления переговоров. Между тем, уровень насилия на оккупированных территориях значительно снизился. ?ХАМАС? и ?Исламский Джихад? объявили о прекращении террористических актов. По словам палестинцев, сейчас настал подходящий момент для осуществления плана Тенета, отмены изоляции Палестинских территорий и принятия мер по укреплению взаимного доверия. Например, путем замораживания строительства новых поселений. В период отсутствия Дзинни, министр иностранных дел Шимон Перес и председатель Палестинского Законодательного совета Ахмед Крей составили проект соглашения, предполагающего на первом этапе признание в течение двух месяцев Израилем Палестинского государства на половине территорий. Затем в течение последующих 12 месяцев обе стороны должны обсудить все оставшиеся нерешенные проблемы: поселения, границы Палестины, Святые места, судьба палестинских беженцев.

Еще одним поводом для оптимизма стало принципиальное принятие главой израильского государства Моше Кацавом приглашения Крея прибыть в Рамаллу и обсудить с палестинскими парламентариями вопрос о ?хунде?, кратковременном прекращении боевых действий. Это соглашение является мусульманской традицией и может неоднократно продляться. Однако эта инициатива была сразу же отвергнута Ариэлем Шароном, воспользовавшимся своим правом вето. Вместе с тем, вчера в ходе встречи с известными писателями, в том числе Давидом Гроссманом и Меиром Шалевом, Кацав подчеркнул, что не считает данный вопрос исчерпанным.

По мнению американского госдепартамента, подобное положительное развитие ситуации должно быть использовано для того, чтобы не допустить возвращения к насильственным актам, имевшим место в ?черном декабре?. Однако, возвратившись в регион, Дзинни ощутит раздражение и неудовлетворенность сторон. ?Израильтяне хотели обрести, по крайней мере, семь дней спокойствия, однако можно говорить уже о 18 днях. И что же мы получили взамен? - заявил секретарь кабинета министров Палестинской администрации Ахмед Абдельрахман. - Израильские подразделения просачиваются в автономные районы, осуществляются похищения палестинцев, бомбардировки и новые преступления сионистов?. С возвращением Дзинни, утверждает палестинская газета ?Аль Кудз?, ?израильская армия наверняка возобновит провокации?. В другом палестинском издании ?Аль-Хайят аль-Джадида? была напечатана карикатура, изображающая Шарона, пребывающего в растерянности перед лицом стабилизировавшейся ситуации на Палестинских территориях, он гневается и заявляет, что не может сосредоточиться ?без непрекращающегося грохота танков и боевых самолетов?.

Израильская сторона не уступает в резкости заявлений. В ходе вчерашней встречи с министром иностранных дел Норвегии Шарон заявил, что Арафат даже не приступал к борьбе с терроризмом. Согласно заявлениям начальника израильского генерального штаба Шаула Мофаза, жестокие террористические акты предотвращались не столько палестинскими спецслужбами, сколько израильскими спецподразделениями.

В воскресенье в районе заградительной полосы в секторе Газа израильские спецподразделения ликвидировали группу из трех бывших боевиков организации ?Аль-Фатх? во главе с 32-летним Ахмедом Хумсаном. Они пытались проникнуть в израильский город Сдерот, имея при себе взрывчатку, оружие и боеприпасы. Согласно другим сообщениям израильских спецслужб, появившимся, вероятно, совсем не случайно накануне прибытия Дзинни, в автономные районы Газы недавно были доставлены зенитные ракеты и снаряды к системам залпового огня ?Катюша?. Кроме того, те же источники утверждают, что как никогда активизировалась контрабанда оружия из Египта в сектор Газа; что ?ХАМАС? получает из Саудовской Аравии финансовые средства и технические рекомендации по производству ракет Кассам, способных поражать объекты на расстоянии до 4 километров; что в ходе последних двух терактов в Иерусалиме ?ХАМАС? использовал устройства, снаряженные отравляющими веществами, однако их концентрация оказалось не смертельной. Согласно заявлениям официальных израильских представителей, этот качественный скачок свидетельствует о том, что технические специалисты ?ХАМАС? используют опыт, накопленный боевиками ?Хезболлах?. Особую активность проявляют в Наблусе два исламских инженера из университета города Наджа, Ясер Самару и Насим Абу Рус. Израильский источник утверждает, что Арафат выпустил их на свободу в октябре 2000 года. С тех пор никто не препятствует их деятельности.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru