Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Хельмут Каспер | Tagesspiegel

Помощь российским библиотекам

Президент фонда "Прусское культурное наследие" предлагает ноу-хау для спасения уникальных коллекций.

Развивается сотрудничество между Германией и Россией в культурной сфере. Произошел сдвиг в вопросе реституции объектов культурного наследия. Например, достигнута договоренность о возврате средневековых витражей из церкви Мариенкирхе во Франкфурте-на-Одере после их реставрации и демонстрации в Санкт-Петербурге. На ближайшие годы запланированы совместные выставки в Москве и Берлине. В 2003 году в Германии пройдет год русской культуры, а в 2004 году в России будет широко представлена немецкая культура и искусство.

Кроме того, наметилось сотрудничество в совершенно иной области. Президент фонда "Прусское культурное наследие", Клаус-Дитер Леманн, предложил помощь российским библиотекам в реставрации книжных фондов. Тем самым он конкретизирует предложение, которое уже прозвучало во время Петербургского диалога в апреле прошлого года. По своей прежней деятельности в качестве руководителя Немецкой библиотеки во Франкфурте-на-Майне и Немецкого книгохранилища в Лейпциге он очень хорошо знает трудную ситуацию с этими коллекциями.

Здания библиотек в Москве, Санкт-Петербурге и других городах находятся в состоянии, достойном сожаления. Есть опасность, что рано или поздно, если не начать действовать своевременно, уникальные фонды погибнут. "К объектам, за которые следует особенно опасаться, - говорит Леманн - относятся книги, газеты, журналы и рукописи, изданные после 1850 когда, когда вместо прочной бумаги из текстильных волокон стали использовать дешевую бумагу из древесной массы. Наши библиотеки и архивы тоже борются с этой проблемой. Сделанная из мелко измельченных деревянных частиц, эта бумага, произведенная промышленным методом, содержит кислотообразующие вещества, которые при взаимодействии с влагой, светом и некоторыми другими факторами приводят к необратимым последствиям, таким, как хрупкость, потемнение и, в конечном счете, к полной потере документа".

Этого Россия, которая всегда гордилась особым отношением к книге, допустить не может. Однако возможности русских ограничены. И хотя там имеются замечательные специалисты по реставрации книг, однако, здесь речь идет о массовом явлении, говорит Клаус-Дитер Леманн. "Мы предлагаем нашу профессиональную помощь, хотим прислать оборудование и обучать российских специалистов тем методам, которые мы используем в наших библиотеках и архивах для борьбы с последствиями такого полезного, как бумага из древесной массы, без которой массовый выход книг и периодики был бы вообще невозможен".

Клаус-Дитер Леманн хорошо знает средства против разрушения бумаги из древесной массы, ведь во время своей прежней работы на посту директора библиотеки он был причастен к разработке запатентованного метода химической нейтрализации бумаги. "Книги помещают в специальную камеру, где в условиях вакуума их погружают в определенный состав. При этом кислоты осаждаются, процессы распада останавливаются на продолжительное время без изменения внешнего вида или состава бумаги". Процедура продолжается около четырех часов, включая удаление избыточной влаги и сушку. Данный метод нельзя использовать лишь в том случае, если у книги кожаный переплет или присутствуют металлические элементы.

Леманн уверяет, что книги, обработанные по этому способу, могут храниться сотни лет. Метод не требует больших трудозатрат, так как процесс полностью автоматизирован. Издержки невысоки: около 18 немецких марок за килограмм. Опробованный на бесчисленных книгах Берлинской государственной библиотеки и других коллекциях этот метод успешно продлевает жизнь книгам. Однако помощь, предложенная главным российским библиотекам, призвана не только спасти "кислотные книги", говорит президент фонда, она также должна спасти рукописи и первопечатные книги, журналы и газеты. Для этого предлагаются такие методы, как микрофильмирование и перевод на цифровые носители, а также способы сухой чистки и борьбы с плесенью. Леманн представляет себе Московский центр как совместный немецко-российский проект, где российская сторона предоставляет помещения и персонал. Немецкая сторона поставляет и монтирует оборудование и руководит обучением. Уже обещана поддержка со стороны Фонда Сороса, который активно участвует в культурных проектах в Восточной Европе. Остальных инвесторов и спонсоров можно было бы найти в обеих странах. "Речь идет о сумме примерно в 10 млн. ДМ в течение первых лет". В декабре прошлого года в Москве состоялись переговоры с российским правительством и директорами крупнейших библиотек и архивов.

У Клауса-Дитера Леманна нет возможности командировать в Россию собственных специалистов по реставрации книг, однако, он хочет способствовать распространению и применению этого метода, в том числе и в России. Надежды библиотекаря и президента фонда питает то, что он называет "улучшением атмосферы переговоров", а также трофейные книги, которые в свое время были захвачены Красной армией и хранились в совершенно непригодных для этих целей условиях. Теперь в Германии их реставрируют по данному методу.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru