Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Бертил Линтнер | The Wall Street Journal

Мьянма приобретает российский ядерный реактор

Несмотря на то, что Мьянма является одной из беднейших стран, сейчас она с помощью российских и, возможно, пакистанских специалистов, разрабатывает собственный проект в области ядерной энергетики. По словам дипломатов, эти разработки вызвали недовольство Китая: в последние годы Пекин настойчиво обхаживал Мьянму и теперь возмущен тем, что Москва лезет, куда ее не просили.

Проект, который, как считают западные дипломаты, является детищем министра науки и технологий Мьянмы У Таунга, был инициировал министерством по атомной энергии России, объявившим в феврале о намерении построить в центральной части Мьянмы (бывшей Бирмы) реактор мощностью 10 МВт для научных целей. В июле министр иностранных дел Мьянмы Вин Аунг прибыл в Москву для подписания соответствующего соглашения.

Официальные лица Мьянмы отказались говорить о ядерном проекте, и, по словам местных наблюдателей, пока не заметно никакой особой активности вокруг недавно созданного в столице страны Янгоне министерства атомной энергии. Вместе с тем, по словам западных дипломатов, аккредитованных в Мьянме, церемония закладки реактора должна состояться неподалеку от города Магуэй в январе этого года. Церемония пройдет в обстановке секретности. Оборудование и сам реактор предполагается доставить в 2003 году. По словам российских дипломатов, за последний год более 300 граждан Мьянмы прошли в России специальную подготовку.

Хотя Мьянма испытывает хроническую нехватку электроэнергии, неясно, зачем ей понадобился такого рода реактор, который, в основном, используется в медицинских целях. Несмотря на то, что пока нет поводов подозревать, что реактор планируется использовать в военных целях, он будет находиться - как и все в этой стране - под контролем военных.

Данная программа привлекла к себе пристальное внимание, когда после терактов 11 сентября два пакистанских специалиста-ядерщика, имеющих опыт работы на двух крупнейших секретных ядерных объектах Пакистана, появились в Мьянме. По мнению представителей разведки некоторых азиатских и европейских стран, Сулейман Асад и Мухаммед Али Мухтар отбыли из Пакистана в Мьянму, когда США заинтересовались их возможными связями с Усамой бен Ладеном, который, по мнению Вашингтона, стремится заполучить в свои руки ядерное оружие. Нет никаких доказательств того, что эти пакистанцы имеют какое-то отношение к проекту, осуществляемому при поддержке России.

После подписания ядерной сделки в Москве в июле прошлого года министр иностранных дел России Игорь Иванов назвал Мьянму многообещающим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Следует также отметить, что Россия продала Мьянме 10 самолетов МиГ-29 за 130 млн. долларов.

Все это начинает вызывать беспокойство у Китая, который прилагает все усилия для развития отношений с Мьянмой, став для нее главным поставщиком военной техники. ?Китай не в восторге от того, что ему придется конкурировать с Россией в такой стране, как Мьянма, которую Пекин явно считает сферой своих интересов?, - подчеркнул один азиатский дипломат.

Если Россия составит конкуренцию Китаю, некоторые из его соседей, вероятнее всего, не будут возражать. Индия и Вьетнам опасаются, что Китай использует Мьянму для расширения своего влияния в Юго-Восточной Азии и Индийском океане. Индия сама обхаживает Янгун, однако Дели вряд ли удастся вытеснить оттуда китайцев, которые твердо стоят за спиной военной хунты Мьянмы. Это не устраивает мировое сообщество, которое предпринимает попытки добиться соглашения между хунтой и демократическим движением Мьянмы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru