Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Американских пилотов заставляли употреблять наркотики?

Адвокат одного из двух пилотов США, которые сбросили бомбу на позиции канадских солдат в Афганистане, выдвигает тяжелые обвинения против военно-воздушных сил США: пилотов якобы регулярно принуждают к приему амфетаминов.

Дэвид Бек, адвокат одного из пилотов, перед запланированным на 13 января слушанием заявил, что в военно-воздушных силах США пилотов регулярно принуждали к приему такого средства, как дексамфетамин. Это стимулирующее средство, отпускаемое только по рецепту, изменяет реакции человека.

При бомбовой атаке 16 апреля прошлого года было убито четыре канадских солдата. Они принимали участие в ночных учениях с применением боевых патронов, когда на них совершил налет американский самолет. Экипаж F-16 сообщил, что попал под вражеский огонь, но получил приказ не отвечать.

Несмотря на это пилоты все же сбросили бомбу, говорится в докладе по результатам внутреннего расследования. В докладе пилоты обвиняются в убийстве по неосторожности и несоблюдении служебных инструкций. Во время слушаний в середине января должен решиться вопрос, предстанут ли они перед военным трибуналом.

Адвокат Бек собирается доказать, что пилотов принуждали принимать дексамфетамин. Данное средство оказывает влияние на способность принимать решения и не рекомендуется людям, которые обслуживают сложные устройства. Но, по данным Бека, пилотов, которые отказываются принимать это лекарство, не допускают к полетам.

Пресс-секретарь военно-воздушных сил обосновала применение таких медикаментов. По ее словам, эта мера должна способствовать тому, чтобы пилоты не спали при выполнении длительных заданий. Но принимают они препарат на добровольной основе. Кроме того, действие средства подвергалось разностороннему изучению.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru