Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2003 г.

Корреспондент | The Washington Post

Никотин создает благоприятные условия для развития раковых заболеваний

Никотин - это вещество, из-за которого курение вызывает привыкание. Кроме того, он вреден для сердца. Однако опасность заболевания раком связана с остальными шестидесятью веществами, содержащимися в сигаретах. Биохимики сообщили, что никотин создает благоприятные условия для разрушительной деятельности этих веществ.

Некоторые вещества, содержащиеся в табаке, разрушают клеточную генетическую структуру.

В принципе, поврежденные клетки должны самоуничтожаться. Если они этого не делают, то со временем возникает злокачественная опухоль. Как показали исследования, проведенные учеными Национального института рака США, никотин активизирует энзимы, которые мешают клеткам покончить c собой.

Никотин в течение нескольких минут активизирует энзим "Акт". Генетическая структура начинает разрушаться лишь через несколько часов. Это означает, что никотин и некоторые другие вещества снижают уровень защиты клеток от возбудителей рака.

"Сам по себе никотин не является канцерогенным веществом", - подчеркнул Филлип Деннис, руководивший исследованиями. Он лишь создает благоприятные условия для возникновения рака.

Специалист Калифорнийского института Нил Беновиц сказал, что еще десять лет назад ученые обнаружили, что никотин препятствует процессу самоуничтожения клеток. Новые исследования показали, что в этом процессе участвует энзим.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru