Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2006 г.

Йенс Хартманн | Die Presse

Россия: властелин голубого огня

"Газпром" - это главное оружие Путина в борьбе за влияние и власть. Империя газового гиганта, словно паутина, опутывает весь бывший Советский Союз, дотягиваясь даже до Запада

Мощь крупнейшего в мире газового монополиста более всего ощущается в стенах высотного здания "Газпрома" в Москве. В диспетчерской, центре управления энергетической империи под названием "Газпром", установлена огромная электронная карта России, которая занимает практически всю стену. На ней - основные показатели концерна: объемы добычи, поставок, давление в газопроводах. Все в режиме реального времени.

Ветви газопровода, общая протяженность которых составляет 140 тысяч километров (3,5 длины экватора), покрывают сетью Россию и тянутся за рубеж. Газопровод приносит деньги: экспортная выручка составляет примерно 20 млрд евро в год.

С тех пор как "Газпром" приостановил снабжение Украины природным газом, жизнь в центральной диспетчерской, несмотря на новогодние праздники, бьет ключом. Операторы ЭВМ наблюдают за тем, как снижается давление в транзитных газопроводах, идущих в Западную Европу через Украину.

"За вас, за нас, за газ" - это традиционный тост газовиков, 390 тысяч сотрудников "Газпрома", который на 51% принадлежит государству. Газпром - это "государство в государстве", его мощь несравнима ни с одним другим предприятием в Восточной Европе. "Если мы перекроем кран, квартиры в Европе останутся без тепла" - еще одно любимое выражение в концерне, которое многое говорит о понимании собственной роли и значимости "Газпрома", властелина голубого огня.

"Газпром" - это любимый концерн Владимира Путина. Он регулярно приглашает к себе главу концерна Алексея Миллера, который посвящает президента в секреты газовых дел, так что тот уже считается знатоком отрасли. Не в последнюю очередь поэтому возникло предположение, что в 2008 году, по окончании президентского срока, Путин может возглавить концерн.

Даже сейчас он стоит у газового вентиля - и тем самым делает политику. Его цель - наказать строптивых соседей или крепче привязать их к Москве. Десятилетиями Россия исправно поставляет природный газ на Запад. Однако вентиль иногда закручивается, чтобы перекрыть подачу газа в бывшие советские республики. В начале 90-х годов от замораживания поставок газа страдала Прибалтика. По причине того, что прибалты провозгласили независимость и пошли по западному пути.

Перед замораживанием поставок для Украины могущество "Газпрома" довелось ощутить и Белоруссии. После того как в январе и феврале 2004 года в течение нескольких дней газ в страну не поступал, диктатор Александр Лукашенко сдался: он передал белорусскую сеть газопроводов России - и потерял таким образом долю государственного суверенитета. Плата за такую готовность к сотрудничеству - это цена, которую сегодня Белоруссия платит за газ: всего лишь 47 долларов за тысячу кубометров.

От Украины "Газпром" требует 230 долларов. Возможно, одна из причин заключается в том, что украинцы отказываются "русифицировать" свою газотранспортную сеть. К этому следует добавить, что после "оранжевой революции" Украина обратила свой взгляд в сторону Запада и ставит своей целью вступление в НАТО и ЕС. Это вызывает у Кремля жажду мести.

"Газпром" является движущей силой не только во внешней политике. Внутри страны концерн, который владеет не только месторождениями природного газа и газотранспортной сетью, но и собственной авиакомпанией ("Газпромавиа"), банком ("Газпромбанк") и крупнейшей российской медиа-компанией ("Газпром-Медиа"), также обладает фантастическими возможностями влияния. "Газпром" решает, кого допустить к газопроводу. "Газпром" решает, кто в России имеет право добывать газ, а у кого надо отобрать лицензию.

А также, кому делать телевидение. Последний оппозиционный телеканал НТВ в 2001 году испытал на себе силу "Газпрома". В один момент он оказался в руках "Газпрома", фактически превратившись тем самым в государственный. С тех пор все российские телеканалы вещают на волне Кремля.

Газовики также традиционно финансируют предвыборную кампанию Кремля. Имея в 2004 году чистую прибыль в размере 5,85 млрд евро, "Газпром" располагает достаточными финансами для решения задач государственного масштаба. Пожалуй, именно из-за подобных расходов структура издержек концерна, по мнению его миноритарных акционеров, непрозрачна. Они часто задаются вопросом, куда уходят миллиарды долларов, но ответа на него никто из них так и не получил.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru