Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2007 г.

Петер Эрлих, Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Меркель выступает за ограничение доступа на рынок для русских

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) считает, что сегодняшние ограничения на инвестиции российских энергетических компаний в Западной Европе оправданны, хотя стремление России к получению непосредственного доступа на европейские рынки вполне легитимно

Все должно происходить на основе взаимных интересов, подчеркнула госпожа Меркель в эксклюзивном интервью FTD и FT: "Если мы сталкиваемся с ограниченным доступом к российским компаниям, не нужно вменять в вину европейцам то, что мы ведем себе соответствующим образом".

Такие подконтрольные государству энергетические компании, как газовый гигант "Газпром", пытаются путем приобретения акций европейских компаний получить доступ к конечному потребителю в ЕС. Эта тактика не находит одобрения на Западе, поскольку Россия объявила большую часть своей экономики стратегическими отраслями, что предполагает серьезные ограничения для западных инвесторов. Например, при разработке месторождений нефти и газа фактически допускается лишь миноритарное участие иностранных акционеров. Федеральное правительство, со своей стороны, позаботилось о том, чтобы российские компании не смогли сосредоточить в своих руках слишком сильного влияния в таких компаниях, как EADS или Telekom.

Меркель выразила также озабоченность ситуацией с правами человека в России. "Мы имеем дело с некоторыми событиями, которые вызывают озабоченность", - заявила госпожа канцлер. По ее словам, она собирается излить поток критики на правительство Путина: "Я все время повторяю российскому президенту, что дифференциация мнений в обществе - это норма. С этим нужно смириться". Подобными заявлениями Меркель отреагировала, среди прочего, на убийство журналистки Анны Политковской и смерть в результате отравления полонием бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко. Оба были критиками Путина.

Критика из рядов ХДС/ХСС

Отношения между Европой и Россией станут самой щекотливой темой председательствования Германии в ЕС. В начале сентября министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) представил проект новой стратегии в отношении России, который он со своими коллегами озаглавил как "Преобразование через взаимодействие". В рамках этой стратегии МИД выступает за более тесное сотрудничество с Москвой, в частности в сфере энергетики и исследований. Россию и Евросоюз, по мнению германского МИДа, должна связать единая зона свободной торговли.

Как только проект был представлен, он натолкнулся на волну критики, прежде всего из рядов ХДС/ХСС. Рупрехт Поленц, возглавляющий в бундестаге комиссию по иностранным делам, заявил, что в проекте отсутствует даже намек на "значимость свободы слова и правового государства". Внешнеполитический советник от ХДС Карл-Теодор фон Гуттенберг упрекнул Штайнмайера за приверженность политике в отношении России, отличной от правительственной.

Однако Меркель не согласна с этим. "В правительстве не существует разногласий по поводу стратегического партнерства", - утверждает госпожа канцлер. Однако концепцию "Преобразования через взаимодействие" она поддержала неохотно, лишь отметив, что в основе этого проекта лежит "правильная мысль". Пока что федеральное правительство дистанцируется от своей изначальной стратегии. Как отметил один высокопоставленный сотрудник МИД Германии, в настоящее время от России не ждут "полной солидарности", а стремятся достичь "согласия по некоторым наиболее важным вопросам".

На фоне растущей зависимости Европы от российского газа тема энергетики остается камнем преткновения в отношениях между Россией и ЕС. До сегодняшнего дня Москва отказывается ратифицировать Энергетическую хартию, которая облегчила бы доступ на российский рынок и укрепила бы надежность поставок российских энергоресурсов. Не в последнюю очередь из-за подобной позиции Москвы Польша сначала препятствовала проведению переговоров относительно заключения нового договора о партнерстве между Россией и ЕС. Однако Меркель выразила уверенность в том, что эта конфликтная ситуация в скором времени разрешиться: "В ближайшее время мы сможем начать переговоры, хотя они будут совсем не простыми", - заявила она.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru