Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2007 г.

Жан-Жак Ларошель | Le Monde

В 2006 году участились случаи гибели журналистов

В понедельник, 1 января, в секторе Газа был похищен перуанец Хайме Разури, фотограф AFP. И хотя некоторые представители палестинских структур безопасности высказывали в интервью AFP надежду на скорое благополучное разрешение этой проблемы, это похищение произошло на следующий день после публикации Международной ассоциацией журналистов удручающего доклада о преступлениях, совершенных во всем мире против представителей СМИ в 2006 году.

Согласно докладу ассоциации, базирующейся в Брюсселе, количество смертей журналистов и персонала смежных специальностей (технических работников, водителей, переводчиков, агентов службы безопасности и пр.) достигло "исторического уровня" - не менее 155 случаев гибели, целенаправленных убийств или необъяснимых смертей.

2005 год до сих пор был "худшим" из зарегистрированных: 154 случаев смерти журналистов и технических сотрудников. На этот показатель трагически повлияло крушение в Иране военного самолета, когда погибли 48 журналистов. "Средства массовой информации стали влиятельнее, и профессия журналиста стала опаснее", - отмечает генеральный секретарь международной федерации журналистов (МФЖ) Айдан Уайт. 2006 стал "годом насилия", когда "журналистов убивали целенаправленно и безнаказанно".

В докладе, опубликованном в тот же день организацией "Репортеры без границ", говорится о 81 журналисте и 32 технических сотрудниках, убитых за тот же период. Разница итоговых показателей объясняется различным подходом к определению "сотрудников" редакций.

Ассоциация защиты свободы СМИ считает 2006 год наиболее смертоносным после 1994.

Безнаказанность

В 2006 году - четвертый год подряд - Ирак оставался самой опасной страной. "СМИ стали здесь главной мишенью террористических атак и жертвами некомпетентности военных", поясняет представитель МФЖ. Из 68 журналистов и сотрудников, погибших в 2006 году (против 25 в 2005) 19 были убиты американскими военными "без удовлетворительного объяснения причин", утверждает Айдан Уайт.

Что касается остального мира, ассоциация подчеркивает продолжающееся насилие в Латинской Америке, особенно в Мексике, где погибли 37 работников СМИ. В Азии нападения на Филиппинах и Шри-Ланке унесли жизни 34 журналистов.

В докладе организации "Репортеры без границ", опубликованном 28 декабря 2006 года, подчеркивается особенная опасность сектора Газа, где журналисты подвергаются двойной угрозе, поскольку могут пострадать как в ходе военных действий, так и в результате похищений, осуществляемых многочисленными палестинскими вооруженными формированиями.

МФЖ, чей доклад будет опубликован в середине января, обличает "безнаказанность", которой пользуются организаторы преступлений. Ассоциация настаивает на немедленном начале международного расследования безнаказанных убийств журналистов в России в последние 15 лет.

Для осуществления этого проекта уже имеется юридическая база. В резолюции 1738 Совета Безопасности от 23 декабря 2006 года ООН берет на себя обязательства "принять необходимые меры в ситуации, когда гражданские лица становятся мишенью и объектом систематических нарушений". Несмотря на некоторые возражения Китая, США и России, резолюция была принята единогласно.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru