Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2014 г.

Александр Торшин | The Washington Times

Калашников, человек и автомат

"На прошлой неделе мой друг и коллега Михаил Калашников был похоронен под Москвой, что завершило его долгую и выдающуюся карьеру, которая сделала его имя узнаваемым во всем мире. Его будут долго помнить люди в России и многочисленные друзья по всему миру", - пишет на страницах The Washington Times Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации.

Калашников был солдатом, который изобрел во время Второй мировой войны автомат AК-47, ставший впоследствии самым широко производимым и копируемым боевым оружием в мировой истории, напоминает Торшин в статье, в которой приводит краткую биографию изобретателя. По оценкам Книги рекордов Гиннеса, свыше 100 млн таких автоматов было произведено не только в России, но и в Китае и в других странах. Автомат Калашникова, впервые выпущенный для советской армии, теперь, 65 лет спустя, является стандартным оружием полицейских служб более чем в сотне государств, а его изображение украшает национальные флаги нескольких стран.

Калашников постоянно подвергался нападкам критиков военных и оружия, которые возлагали на него "ответственность" за применение его изобретения и злоупотребление им, но он никогда не брал на себя вины. "Я не ответственен за многих людей, убитых с помощью моего оружия, - сказал он однажды. - Вините политиков. Это они начинают войны".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru