Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2014 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Американо-российским отношениям в 2014 году предстоят серьезные испытания

"Учитывая, что взаимное доверие практически исчезло, США и Россия вступают в новый год, полный проблем, которые станут проверкой того, смогут ли мировые ядерные гиганты восстановить отношения", - пишет корреспондент The Washington Post Уилл Ингланд.

По мнению автора статьи, зимняя Олимпиада, вывод американских войск из Афганистана, дело Эдварда Сноудена, беспорядки на Украине и в Сирии и непредсказуемые последствия сланцевого бума угрожают породить новые трудности и раздражающие факторы.

Для этой статьи были взяты интервью у американских чиновников на условиях анонимности, чтобы они могли откровенно высказаться о незначительных достижениях подхода администрации Обамы к России, отмечает издание. Они признают сложность взаимоотношений между странами, но утверждают, что сотрудничество с Москвой лучше, чем альтернатива этому.

"Когда Обама вступил в Белый дом пять лет назад, отношения с Москвой были более проблематичными, чем когда-либо со времен распада СССР", - говорится в статье.

Но, хотя никто этого тогда не знал, 8 апреля 2010 года стало высшей точкой "перезагрузки", считает Уилл Ингланд.

Обама и Медведев только что подписали договор СНВ-III, и это стало значительным результатом изменения направления в политике. "Были сильны надежды на то, что за этим последует большее", - говорится в статье.

"Медведев назвал это win-win", - напоминает автор.

"Это исключительно американское понятие - так же, как и "перезагрузка" была исключительно американской инициативой... Сама фраза и явление, которое за ней стоит, полностью отсутствуют в российской политической культуре", - полагает журналист.

"Однако человеком, который имел значение, был Путин, тогдашний премьер-министр России, и Путин иллюстрирует традицию российской и советской дипломатии, согласно которой "ваша победа - это мое поражение", - пишет Ингланд.

"Путин, находящийся сейчас в третий раз на посту президента, впервые с советских времен ввел идеологическую составляющую в отношения между странами. Россия заняла жесткую националистическую позицию", - отмечает газета.

"Перезагрузка получила хороший старт", - полагает автор. Менее чем через три месяца после своей инаугурации Обама встретился с Медведевым в Лондоне, и они пришли к соглашению о политике, ориентированной на сокращение и нераспространение ядерных вооружений и другие вопросы безопасности.

"До того, как прошло два года, практически все из этих пунктов были рассмотрены в соответствии с требованиями обеих сторон", - говорится в статье.

"Неприятности начались с "арабской весны", - отмечает автор.

"Путин был шокирован тем, что он посчитал предательством США по отношению к президенту Египта Хосни Мубараку. А потом началась гражданская война в Ливии", - пишет Ингланд.

Началась длительная кампания бомбардировок НАТО, и русские заявили, что они заблуждались относительно намерений Запада, говорится в статье.

Некоторые чиновники в Пентагоне предупреждали, что вряд ли Россия допустит, чтобы аналогичное решение было принято в ООН еще раз - и события в Сирии показали, что именно так оно и есть, отмечает корреспондент.

Заявление Путина как раз в ходе ливийской кампании о том, что он намерен вернуться на пост президента, застало Белый дом врасплох, пишет автор статьи. Обама не встречался с ним с июля 2009 года. Это, по словам бывшего посла США в России Джеймса Ф. Коллинза, было не вполне разумно с его стороны.

Издание перечисляет события, продемонстрировавшие обострение отношений между Москвой и Вашингтоном после парламентских выборов 2011 года в России - нарастание антиамериканской риторики, запрет деятельности USAID на территории России, принятие Акта Магнитского в США и запрет на усыновление российских детей американцами.

"США и Россия, в любом случае, идут в разных направлениях - или желают, чтобы это было возможно. Наступающий год принесет множество проблем, которые вынудят оба государства к сотрудничеству, хотя бы на почтительном расстоянии и с ощутимым отсутствием энтузиазма", - подводит итог Уилл Ингланд.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru