Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Химические вещества, содержащиеся в пиве, могут уменьшить способность мужчин к воспроизведению потомства

Ученые выяснили, что химические вещества, обнаруженные в сое, пиве, пестицидах и косметике, могут оказывать негативное влияние на способность мужчин к воспроизведению потомства.

В результате проведенного исследования впервые были найдены доказательства того, что целый ряд природных эстрогенов - химических веществ, действие которых сходно с действием женских гормонов, - способны значительно изменять поведение сперматозоидов внутри женского организма.

Выяснилось, что сперма, подвергнутая очень незначительному воздействию эстрогенов, слишком быстро теряла способность к проникновению в яйцеклетку.

Хотя эти данные носят предварительный характер и были получены в ходе экспериментов над животными, ученые считают, что они могут помочь дать объяснение снижению способности мужчин к воспроизведению потомства, которая наблюдается последние несколько десятилетий. Высказываются опасения, что некоторые химические вещества, содержащиеся в пластмассе, пестицидах, сое и хмеле, могут имитировать поведение эстрогенов в теле женщины.

Профессор лондонского King's College Линн Фрейзер изучила три природных химических вещества - генистейн, обнаруженный в сое и других бобовых; 8-пренилнарингенин, содержащийся в хмеле; и нонилфенол, найденный в чистящих средствах, косметике, пестицидах и гербицидах - а также эстроген, содержащийся в организме женщины.

Перед тем как оплодотворить яйцеклетку, сперматозоиды должны активизироваться внутри женского тела. Кроме того, вступив в контакт с яйцеклеткой, сперматозоиды должны выделить ферменты, позволяющие им проникнуть через ее внешнюю оболочку.

Все упомянутые химические вещества усиливают подвижность сперматозоидов и способствуют преждевременному выделению ими ферментов. Об этом вчера говорилось на совещании Европейского общества по вопросам эмбриологии и репродуктивной функции человека.

По мнению Фрейзер, химические вещества (по своему воздействию сходные с эстрогенами), содержащиеся в продуктах питания, упаковочных материалах и т.д., могут воздействовать подобным образом и на человеческую сперму.

"На первый взгляд кажется, что эстрогены, особенно обнаруженные в окружающей среде, могут повысить способность мужчин к воспроизведению потомства, - отметила она. - Однако полученные результаты свидетельствуют о том, что под действием эстрогенов сперматозоиды достигают пика активности слишком быстро, еще до того, как они должны будут оплодотворить яйцеклетку".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru