Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Далья Элбердж | The Times

Отчаянные письма преданной жены адмирала Нельсона

Представленные общественности ранее неизвестные письма жены Нельсона рассказывают о том, как тяжело она переживала, узнав о романе адмирала с Эммой, леди Гамильтон.

Письма являются частью коллекции Александра Дэвисона, близкого друга всех членов любовного треугольника.

Историки давно пытались выяснить, что чувствовала Фанни Нельсон, узнав об измене своего супруга. Леди Гамильтон утверждала, что Фанни "никогда не испытывала чувств", но письма брошенной жены ? это история о страшном горе и вечной верности.

В 1801 г., когда Нельсон бросил ее ради леди Гамильтон, она написала Дэвисону:

"Надеюсь, что все что вы говорите, сбудется, но пока моя душа не может найти покоя ? не думаю, что покой когда-нибудь ко мне вернется. Я не доверяю и боюсь собственной тени... Я могу лишь сказать, что ни одна женщина не страдала так от безразличия со стороны мужа, как я".

Вся коллекция, проданная анонимными наследниками Дэвисона, случайно встретившимися с экспертом компании Sotheby?s, будет выставлена на аукцион в день Трафальгарского сражения, 21 октября. Предполагается, что она будет продана за миллион фунтов стерлингов.

Колин Уайт, автор книги "Энциклопедия Нельсона", выходящий в свет на следующей неделе, сказал, что письма Фанни Нельсон оживили историю. "Пять лет назад каждый автор книги о Нельсоне извинялся за то, что его произведение будет лишь переработкой известных материалов. Теперь все изменилось".

Фанни была английской дворянкой, переехавшей из Вест-Индии в Норфолк, где она жила в холодном доме, ухаживала за Нельсоном и его отцом. После теплых Карибских островов такая жизнь казалась ей невыносимой.

Познакомившись с ней, Нельсон писал: "я нашел женщину, которая сделает меня счастливым". Их брак с самого начала не вписывался в традиционные рамки. Фанни была вдовой доктора. Она была на несколько месяцев старше Нельсона, и у нее был пятилетний сын Джошуа, который, повзрослев, тоже пошел служить на флот. Нельсон старался помочь Джошуа сделать карьеру, но хорошего офицера из пасынка не получилось. Нельсон чувствовал, что Джошуа подвел его.

Многие историки считают, что Джошуа знал о тайном романе Нельсона с леди Гамильтон и потерял уважение к отчиму.

Роман Нельсона и леди Гамильтон начался после сражения на Ниле 1798 г., которое сделало Нельсона национальным героем. В течение многих лет лишенная внимания Фанни не понимала, что ее предали. В своих письмах Дэвисону она восторгалась добротой своей соперницы. Когда леди Гамильтон заболела, Фанни заботилась о ней. А причиной недомогания леди Гамильтон была беременность, она носила сына Нельсона.

По словам эксперта по английским манускриптам компании Sotheby?s Питера Била, в 1801 г. Фанни начала что-то подозревать. "Она пыталась добиться от него ответа, но узнавала больше из газет, чем от мужа, - сказал Бил. ? В конце концов она поняла, что происходит за ее спиной, и в марте 1801 г. Нельсон отверг ее, написав очень жестокие письма. Для нее это был тяжелейший удар. В отчаянии она даже просила Дэвисона помочь ей вернуть мужа. Судя по письмам, она собиралась бороться за него до конца".

При этом Фанни сообщила Дэвисону, что сожгла жестокие письма Нельсона, чтобы они не погубили репутацию адмирала.

Овдовев, жена Нельсона смогла восстановить свой статус. Леди Гамильтон погибла в нищете. Письма леди Гамильтон говорят о том, что она тяжело переживала смерть любимого человека. "Ничто не способно успокоить меня, только надежда на то, что я скоро последую за ним".

Письма Фанни написаны аккуратно и здраво. Письма леди Гамильтон ? это поток сознания.

Историк Флора Фрэйзер, автор биографии леди Гамильтон, говорит: "Честь и слава Фанни! Она смогла нас удивить. Новая биография, которая несомненно будет написана на основе этих документов, будет пользоваться огромной популярностью".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru