Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Стефани Хорват | The Wall Street Journal

США оштрафовали 86 компаний за сделки с врагами

Правительство США оштрафовало 86 компаний, в том числе Ikea A/S, CNA Insurance Cos. и the Los Angeles Dodgers, которые нарушили закон, запрещающий заключать контракты с государствами-"врагами", такими, как Иран, Ирак, Куба, Северная Корея.

Управление контроля иностранных активов (OFAC) министерства финансов США представило список из 115 штрафов на общую сумму в 5,8 млн. Акт о торговле с врагом был принят в 1998 г. В список попали не все компании, оштрафованные управлением.

В 1999 г. профессиональная бейсбольная команда Dodgers заплатила OFAC 75 000 долларов. Команда была оштрафована за то, что заключила контракты с двумя кубинскими игроками. Патрик Кортни, пресс-секретарь Высшей бейсбольной лиги, сказал, что игроки стали членами Dodgers в тот момент, когда играли в Доминиканской республике. Они утверждали, что являются гражданами этой страны.

По словам Кортни, как только выяснилось, что бейсболисты вводили организацию в заблуждение, оба были объявлены свободными агентами, а на клуб из Лос-Анджелеса был наложен штраф.

CNA, отделение чикагской CNA Financial Corp., заключила самый крупный контракт с Кубой - на 2,4 млн. долларов. CNA заявила, что эти сделки были заключены ее британскими дочерними фирмами, нарушившими правила OFAC. По словам компании, она по собственной инициативе сообщила об этих нарушениях министерству финансов.

Шведская мебельная компания IKEA покупала ковры на территории Афганистана. Пресс-секретарь Клайв Кэшмен сказал, что в тот момент, когда компания купила 150 ковров, регион не контролировался "Талибаном".

По словам Кэшмена, талибы захватили обсуждаемый район после того, как ковры были вывезены из страны, что произошло в ноябре 1999 г. IKEA не собиралась нарушать американские правила. Компания оштрафована на 8000 долларов. Торговля с Афганистаном прекращена.

Среди других оштрафованых компаний - Goodyear Tire & Rubber Co. из Огайо, торговавшая с Кубой и оштрафованная на 195 000 долларов, и GRE Insurance Group, входящая в состав бостонской Liberty Mutual Insurance Co. GRE оштрафована на 244 250 долларов за сделки с Ираком. Представители обеих компаний не смогли сообщить какие-либо подробности.

Firts Union Bank, который в настоящее время входит в состав корпорации Wachovia, заплатил 360 000 долларов за сделки с Ираном. Пресс-секретарь банка Мэри Эшет отказалась комментировать отдельные контракты. По ее словам, в целях избежания нарушений банк проводить жесткую политику.

Пресс-секретарь министерства финансов Тасия Сколинос сказала, что, устанавливая размер штрафа, аналитики OFAC принимают во внимание множество факторов, в том числе объемы сделок, количество нарушений. Сколинос отказалась комментировать отдельные случаи.

Администрация США начала сообщать о незаконных сделках в марте этого года, после того как на нее подали в суд на основании Акта о свободе получения информации. Министерство собирается регулярно сообщать о штрафах.

В последний список не попала нефтяная сервисная компания Halliburton Co. из Далласа. В прошлом этой фирмой руководил вице-президент США Дик Чейни. В 2000 г., когда Чейни занимал пост генерального директора, Halliburton открыла офис в Тегеране. В 2001 году об этом узнала широкая общественность. Компания заявила, что не нарушила никаких американских законов.

В конце года министерство представит информацию о новых штрафах.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru