Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2003 г.

Сабрина Тавернайз | International Herald Tribune

Богатый русский - любитель футбола

Получив несколько месяцев назад миллиарды долларов от продажи крупной нефтяной компании, Роман Абрамович, один из самых богатых и, пожалуй, наименее предсказуемых людей в России, совершил покупку, удивившую даже самых пресыщенных российских бизнесменов.

36-летний Абрамович купил английскую футбольную команду.

Происходят и более странные вещи. Нелюдимый миллиардер Абрамович три года назад оставил бизнес, чтобы занять пост губернатора Чукотки. Он связан с такими холдингами, как "Аэрофлот ? российские авиалинии", и сибирским колбасным заводом "Омский бекон".

"Он искал новую задачу, ? заявил Джон Манн, пресс-секретарь "Сибнефти", нефтяной компании только что проданной Абрамовичем. ? Сначала это была Чукотка. Возьмите заброшенную территорию, где люди голодали, и возродите ее. И он любит футбол".

Абрамович купил 50% Chelsea Village, холдинговой компании, которой принадлежит футбольная команда и спортивные сооружения. Цена? Около 100 млн долларов - гроши для человека, который, вместе с еще несколькими, только что получил 3 млрд долларов от нефтяной сделки.

Расстояние между сибирской тундрой и английским футболом немалое. Команда Chelsea, ее стадион и развлекательный комплекс находятся в одном из самых привлекательных районов Лондона.

"Челси в моде, ? заявил Джонатан Райт, директор лондонской консалтинговой компании Seymour Pierce, которая вела сделку. ? Это почти идеальное приобретение для иностранца. Вы можете представить себе, каково это ? жить в модном районе с женой и детьми".

Абрамовичу не привыкать к роскоши. Он вышел на свет в конце 90-х, будучи торговцем нефтью, работавшим с магнатом Борисом Березовским. При Ельцине оба имели влияние в Кремле. Но когда у Березовского начались столкновения с новым российским президентом, Владимиром Путиным, Абрамович занял пост вдали от Москвы.

Что касается английской футбольной команды, принадлежащей русскому, по словам Райта, "это не является чем-то неслыханным". "У нас есть команда, которая принадлежит норвежцам, еще одна ? исландцам. Это ярмарка тщеславия. Может быть ему нужно то, что он может демонстрировать как зарубежную инвестицию".

Конечно, у этого приобретения есть и серьезная сторона. В России начинается сезон выборов ? парламентские намечены на декабрь, президентские - на весну, ? и бизнесмены нервно поглядывают в сторону Путина.

Иностранная собственность - это страховой полис для магнатов на случай, если Путин изменит свои взгляды на развитие капитализма в России. Так, бизнес-группа "Альфа" недавно продала часть своей нефтяной компании британской BP.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru