Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Восточная Европа не поддается американскому нажиму

Заявление Вашингтона о замораживании американской военной помощи 35 странам за отказ предоставить иммунитет гражданам США, которым может быть предъявлено обвинение Международным уголовным судом (МУС), вызвало во вторник достаточно жесткую реакцию. Большинство государств, в частности страны Восточной Европы, заявили, что не собираются уступать американскому нажиму.

Страны Восточной Европы, собирающиеся вступить в Европейский союз (ЕС), не изъявили никакого желания уступать Соединенным Штатам. Пять стран Центральной Европы, которые должны вступить в ЕС в 2004 году, а также Болгария (вступление которой намечено на 2007 год) являются главными объектами американских санкций. Вступив в 2004 году в НАТО, они, впрочем, будут защищены от санкций: американское законодательство предусматривает, что оказание военной помощи странам НАТО не может быть приостановлено, независимо от их позиции в отношении МУС.

"Мы сожалеем, что американский конгресс принял такое решение, но позиция Словакии остается неизменной", ? заявил в среду министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан, который напомнил, что Братислава разделяет позицию ЕС. Военная помощь, которую Словакия не получит в 2003 году, составляет около 1,3 млн долларов, сообщили в американском посольстве в Братиславе.

Такую же твердость проявляет Эстония, получившая в 2003 году американскую военную помощь на 3 млн долларов. "Мы способствовали выработке общей позиции ЕС и собираемся ее придерживаться", ? заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Тиина Майберг.

Болгария призвала к заключению договора между США и ЕС по МУС, что позволило бы ей избежать трудного выбора между "двумя очень важными партнерами". Размер замороженной американской помощи Болгарии достигает 10 млн долларов, сообщили в МИД этой страныв.

Балканские страны проявляют меньшую твердость

Министр обороны Литвы Линас Линкявичус заявил, что "американское решение не будет иметь прямых последствий? в текущем году, поскольку 7 млн долларов военной помощи, выделенные на 2003 год, уже перечислены". Премьер-министр Латвии Эйнарс Репсе выразил уверенность, что американское решение не вызовет ухудшения отношений между двумя странами. "США и ЕС занимают разные позиции по правовым вопросам, касающимся МУС. Мы заняли сторону ЕС. Я не представляю, как мы могли бы занять позицию, отличную от позиции ЕС", ? пояснил он. В среду утром правительство Словении отказывалось комментировать американское решение. Как пишет словенская пресса, оно повлечет за собой замораживание военной помощи на сумму в 4,8 млн долларов, предусмотренной на нынешний и следующий годы.

Другие страны, подвергшиеся санкциям, ? Хорватия, подавшая заявку на вступление в ЕС, и Сербия и Черногория ? заняли в среду более примирительную позицию. Ни та, ни другая не приглашены в НАТО. "Хорватия хотела бы продолжать переговоры с Соединенными Штатами" по данному вопросу, заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Иван Симонович. Премьер-министр Сербии Зоран Живкович выразил надежду, что Вашингтон проявит понимание особой позиции Сербии и Черногории. "Я думаю, нашему народу будет очень трудно объяснить, "почему мы подписываем соглашение с США и, таким образом, защищаем их граждан, а одновременно интенсивно развиваем сотрудничество с Международным уголовным судом, задерживаем, арестовываем и выдаем своих граждан", ? заявил он во вторник.

Греция упрекнула в среду Македонию в том, что та, подписав с США двустороннее соглашение, не учла позицию ЕС. "Конечно, каждая страна вправе подписывать двусторонние соглашения с США", но, как кандидату в ЕС, Македонии, "которая близка к ЕС, следовало бы учесть его позицию" по данному вопросу, заявил пресс-секретарь МИД Греции Панос Беглитис. Во вторник Македония официально объявила о подписании с США двустороннего соглашения о невыдаче американских граждан Международному уголовному суду по военным преступлениям. Оно должно быть ратифицировано македонским парламентом.

ЕС выражает сожаление

Со своей стороны, Европейская комиссия выразила сожаление в связи с американским решением. "Мы сожалеем о том, что делают Соединенные Штаты", ? заявил официальный представитель Европейского комиссара по международным делам Крис Паттен, который, однако, отметил, что этого решения США следовало ожидать. Впрочем, он с удовлетворением отметил, что "очень многие страны" не поддались американскому "нажиму". "Мы также хотим выразить свое восхищение" позицией тех стран, которые хотят обеспечить МУС "международный успех", добавил он.

Критика политики, проводимой Вашингтоном, прозвучала и в самих США. Бывший американский президент, лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер и испанский судья Бальтасар Гарсон выразили поддержку МУС, отметившему первую годовщину своего существования. "Я очень надеюсь, что возможность видеть виновников геноцида дающими отчет за свои деяния перед мировым сообществом? станет серьезным посланием для США в правовом плане и с точки зрения перспектив скоординированных действий на международной арене", ? заявил Джимми Картер в письме к МУС. В свою очередь, испанский судья Бальтасар Гарсон выразил убеждение, что "наступит день, когда такие страны, как США, поймут, что лучший выбор для мира ? это МУС, и будут с ним сотрудничать".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru