Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2007 г.

Чинция Сассо | La Stampa

Прощайте, офисные галстуки: мы экономим энергию

В половину шестого вечера служащий среднего звена Пьерлуиджи покидает здание штаб-квартиры Eni в Милане. Он толкает вращающуюся дверь и оказывается на улице в совершенно необычном виде. Еще в пятницу на нем была классическая белая рубашка, застегнутая на все пуговицы, льняной пиджак и галстук с геометрическим узором - и в этом костюме он выглядел так же, как и все 20 тысяч его коллег.

Сейчас он носит только тенниску и очень часто чувствует себя не в своей тарелке, потому что пиджак - это, безусловно, форма, но и символ статуса. Но глобальные проблемы и попытки найти им решение добрались и до представительства одной из ведущих итальянских компаний. Дорогие коллеги - уведомила администрация - следите за модой: оставьте дома пиджак и галстук, это будет лучше для всех. Если вы будете следовать в одежде неформальному стилю, станет возможным снизить нагрузку на кондиционеры и сэкономить электроэнергию.

Идея принадлежит самому Паоло Скарони, полномочному управляющему концерна, который в первый день вступления в силу этого распоряжения отбыл в Казахстан. На прошлой неделе он предложил своим самым близким сотрудникам совершить эту революцию, и вот она свершилась. На внутреннем референдуме по вопросу "Вы положительно оцениваете введение более неформального стиля в одежде на летний период?" сотрудники проголосовали в болгарском стиле: 90% "за".

Такому исходу способствовали модные показы, судя по которым верхом элегантности будущим летом будут бермуды, а также сообщения из Испании, Японии, Китая и, конечно же, новое чувствительное отношение к окружающей среде, которое заставило бывшего американского вице-президента стать инициатором концерта, который пройдет во всему миру, чтобы привлечь внимание к необходимости уберечь Землю от драматической проблемы глобального потепления.

Для Eni это инициатива - одна из многих в области энергетической эффективности, и она основывается на научных данных: снижение мощности охлаждения воздуха в офисах всего на один уровень приводит к экономии 9% электроэнергии и соответствующему снижению объему выбросов CО2. В здании, где работает Пьерлуиджи, например, экономия электроэнергии за летний период составит 217 тыс. кВт и приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 126 тонн - это равносильно тому, как если бы 140 служащих, отказавшись от личных авто, в течение года добирались до работы общественным транспортом. Если эти данные помножить на число организаций, начиная с EUR (Европейские эксплуатирующие организации), то речь пойдет вовсе не о символических цифрах. Инициатива "Eni снимает галстуки" послужит тому, что граждане будут менять свои маленькие каждодневные привычки, и это поможет сделать попытку хоть что-то изменить. Иными словами: спасение нашего будущего не только в руках сильных мира сего и Киотского протокола.

В Испании, после того как одна из самых крупных национальных компаний рекомендовала своим 4 тысячам служащим одеваться в более неформальном стиле, испанское правительство разработало пакет мер по экономии электроэнергии населением страны. В Великобритании изменился традиционный облик делового человека, и поэтому очень часто можно встретить банковских служащих, разгуливающих по Сити без пиджаков. В Японии по инициативе премьера Коидзуми началась кампания cool biz ("прохладный бизнес"): два года назад он ввел новый дресс-код для госслужащих, которые были вынуждены следовать примеру главы правительства и приходить на работу без пиджаков. В Китае председатель КНР Ху Цзиньтао призывал носить рубашки с коротким рукавом.

В Италии аналогичным курсом следует Confindustria, и вице-президент Эмма Марчегалья, курирующая энергетические вопросы, следит за работой специальной группы по энергетической эффективности, созданной в 2006 году. Экономия энергии всеми считается одной из важных задач в условиях борьбы с загрязнением окружающей среды. И на этот алтарь можно принести в жертву старый, добрый галстук.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru