Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Молодой президент и старая политика

Во вторник Дмитрий Медведев впервые дал интервью представителям зарубежной прессы. Незадолго до саммита лидеров "большой восьмерки" новый глава российского государства пытается укрепить свою репутацию, полагают иностранные СМИ. Президент выступил против "навешивания ярлыков" и не стал впрямую называть себя либералом, однако вновь подтвердил, что намерен защищать права человека, бороться с коррупцией и поддерживать политическую конкуренцию. В то же время он достаточно жестко раскритиковал Запад по вопросам Косово и Ирана, заявил, что Вашингтон не имеет права читать нотации Москве и что Россия должна играть большую роль в мировой экономике. Пока различия между Путиным и Медведевым заметны лишь в стиле общения, отмечают корреспонденты.

Дмитрий Медведев будет самым молодым участником открывающегося на следующей неделе на японском острове Хоккайдо саммите "большой восьмерки", отмечает британская The Guardian. 42-летний лидер занимает этот пост всего два месяца, но в интервью он сказал, что обладает "колоссальным опытом" - в отличие от обоих кандидатов в президенты США.

Как и Путин, Медведев невысок ростом и не слишком харизматичен. Он быстро вошел в комнату, пожал всем руки, даже не улыбнувшись, и приступил к делу, рассказывает корреспондент Джонатан Стил. На вопрос о том, либерал ли он, Медведев ответил, что "никогда не пытался отклассифицировать себя под какую-то шкалу" и попросил не навешивать ярлыков. "Я молодой президент, мне бы не хотелось никаких оценок давать пока самому себе", - заявил он. Тем не менее, он вновь подчеркнул, что признает приоритет законов, уважает права человека и стремится бороться с "правовым нигилизмом".

Одновременно Медведев раскритиковал Запад по ряду международных вопросов - например, в связи с признанием независимости Косово. "Мы считаем косовский прецедент крайне опасным, неудачным, - заявил президент. - Расхлебывать все это будет Европа еще долгие десятилетия". Говоря о ядерной программе Ирана, он осудил ЕС за ужесточение санкций против Тегерана и выступил за продолжение переговоров: "Уж либо мы с ними разговариваем, либо мы пытаемся по всяким мелким поводам щипать наших партнеров по переговорам".

Российский лидер призвал к новой эре в отношениях с Великобританией, обращает внимание The Guardian в другом материале. Последние два года были для Лондона и Москвы тяжелыми - из-за убийства Александра Литвиненко и конфликтов на почве бизнеса отношения ухудшились до предела. Однако в интервью Медведев заявил, что Россия и Великобритания уже пережили самые тяжелые времена, и теперь настала пора двигаться дальше: "Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров".

В то же время президент достаточно резко охарактеризовал критику российской демократии со стороны США, пишет The New York Times. Он заявил, что Америка находится, "по сути, в депрессии" и потому не имеет права учить другие страны, как им действовать. По поводу предложения кандидата в президенты США Джона Маккейна исключить Россию из "большой восьмерки" Медведев заявил, что "мировая "восьмерка" существует не потому, что это кому-то нравится или не нравится". "Попытки кого-то ограничить в этом качестве как минимум нанесут ущерб всему мировому порядку. Любая администрация Соединенных Штатов Америки, если она желает добиться успехов... должна проводить прагматическую политику и внутри страны, и за ее пределами".

Глава российского государства отметил, что мировые лидеры должны понимать: надвигающийся мировой экономический кризис показывает необходимость пересмотра структуры мировой экономики. Он не пояснил, что именно следует сделать, однако подчеркнул, что шаги в этом направлении уменьшат влияние США. Экономическая система "не может быть сориентирована только на одну страну и только на одну валюту", уверен Медведев.

Судя по всему, с помощью интервью Дмитрий Медведев попытался укрепить свой авторитет накануне встречи лидеров "большой восьмерки" промышленно развитых стран, полагает автор статьи Клиффорд Леви. Пока что многие считают, что главный человек в стране - Путин, "предшественник и наставник" Медведева, с которым они управляют в тандеме. Ни на какие разногласия с Путиным Медведев даже не намекнул. Различия между двумя политиками пока заметны лишь в стиле поведения, рассказывает NYT. Если Путин порой в ответ на вопрос переходит в наступление или использует острые выражения, Медведев обычно сначала возражает, а затем начинает своего рода научную дискуссию по спорному вопросу.

В ходе беседы президент продемонстрировал широкое знание международных и российских реалий, признает издание. В течение полутора часов он уверенно отвечал на вопросы, не пользуясь записями, говорил подолгу и без запинок. Беседу Медведев вел исключительно на русском языке, хотя ему не требовалась помощь переводчика, чтобы понимать вопросы на английском.

Медведев признал, что некоторые значимые фигуры оказались недовольны его приходом к власти, хотя и не назвал конкретных имен. "Я уверен, что текущая конфигурация власти не нравится определенному числу политиков, она, наверное, не устраивает и определенную часть населения". Но "называть поименно деструктивные силы было бы смешно", сказал он.

Радость от того, что из вторых рядов он наконец выбился в ряд первый, написана у Медведева на лице, заметил присутствовавший на встрече корреспондент Frankfurter Allgemeine. Он с гордостью говорит, что важные для страны политические решения, в подготовке которых он раньше только участвовал - будучи главой штаба своего предшественника Путина или, в последнее время, в качестве председателя совета директоров "Газпрома" - теперь как президент он принимает сам, причем в последней инстанции. Правда, эксперты все еще спорят, действительно ли Медведев правит сам или все же нити остались в руках у Путина, суперпремьера.

Прежде Медведев подчеркивал значение институтов гражданского общества в деле модернизации России, обращает внимание издание, теперь же он предпочел подчеркнуть, что стремится к преемственности политического курса. Хотя, конечно, новые акценты, когда в Кремль приходит новый человек, - это нормально, говорит он.

Также по теме:

Россия: закулисная борьба за власть (Die Presse)

Эффект Медведева: симпатичный йог и фотограф (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru