Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Московские нефтедоллары

Каждый второй россиянин больше не может себе позволить купить холодильник. Ведь дорогая нефть хоть и наполняет государственную казну, но вместе с тем подстегивает рост и остальных цен

С начала 2008 года инфляция в России достигла уровня 7,7%. Цены на продукты питания, которые и в России являются как критерием, так и импульсом для роста цен, за тот же самый период выросли почти на 10%. 54% населения страны считают уровень подорожания самой насущной проблемой страны. На российских потребителях рост цен отразился сильнее, чем на потребителях в других странах. Если в промышленно развитых странах потребитель тратит на продукты питания 10-20% своего дохода, то россияне тратят на продукты в среднем около 40%. Более половины населения страны, несмотря на увеличение зарплаты, больше не могут позволить себе приобрести такой товар, как, например, холодильник.

Шеф Кремля Дмитрий Медведев объявил сдерживание инфляции на уровне 10,5% приоритетной задачей правительства на 2008 год. Эксперты МВФ и Всемирного банка в России, однако, настроены скептически. Они по-прежнему исходят по меньшей мере из 14% и предупреждают об угрозе инфляционной спирали по латиноамериканскому образцу. В общей сложности с 2000 года уровень инфляции вырос более чем на 120%. Осенью прошлого года Кремль сначала заморозил цены на некоторые основные продукты питания и повысил экспортные пошлины на пшеницу и зерно. Эта мера оказалась безуспешной.

Бывший министр финансов и сегодняшний вице-премьер Алексей Кудрин даже считает, что Москве требуется еще по меньшей мере 20 лет опыта для эффективной борьбы с инфляцией. Ведь не в последнюю очередь трудности связаны с образование на российском товарном рынке чрезмерного количества монополий, которые ведут к значительному повышению цен и тарифов в том числе и на зависящие от сырья услуги. Основным объектом критики становится между тем неэффективная политика Центробанка, которая зависит от сильного рубля. Центробанк хочет сейчас осторожно либерализовать застывший обменный курс и при помощи регулирования процентных ставок снизить уровень инфляции. Однако до сих пор не было разработано масштабной программы. Кроме того, одной из важных причин роста инфляции становится тот факт, что в первом квартале 2008 года расходы по бюджету выросли на 45%. Но при помощи предвыборных подарков Кремлю удалось обеспечить статус-кво.

Также по теме:

Россия не может сдержать инфляцию (Der Standard)

Российский рост может оказаться чересчур резким (The Wall Street Journal)

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru