Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Редакция | The Times

Из России с неуважением к закону

Новый хозяин Кремля не может оставаться в стороне, когда олигархи и чиновники разрушают репутацию России в глазах инвесторов

Вчера в Москве миграционная служба одобрила разрешения на работу для 48 иностранных сотрудников нефтяной компании, половиной уставного капитала которой владеет BP. Никогда еще эта банальная бюрократическая процедура не имела такого значения: в этом споре о статусе нескольких десятков сотрудников нефтяной отрасли на карту поставлено ни много ни мало - репутация России как места для бизнеса и здоровье ее экономики на долгосрочный период.

Одобрение разрешений означает, что на данный момент высокопоставленные сотрудники российско-британского совместного предприятия ТНК-BP могут продолжить работу в России. Доля BP в этом СП - 8 млрд долларов - является крупнейшей иностранной инвестицией в Россию. Сама ТНК-BP является третьим по величине производителем нефти в стране, где нефтяная и газовая отрасли по-прежнему с большим перевесом доминируют в экономике.

Россия нуждается в иностранных инвестициях и ноу-хау в большей степени, чем она готова признать. В первой половине этого года производство нефти впервые за десятилетие сократилось, и государственным энергетическим гигантам, при всем своем весе, не хватает ресурсов, чтобы начать разработку новых месторождений в Восточной Сибири, от чего зависит высокий показатель добычи нефти.

ТНК-BP и в особенности ее иностранные сотрудники подвергаются такому преследованию властей, как если бы они были самозванцами, а не ценными инвесторами. Ситуация осложняется ожесточенной борьбой за власть внутри компании, но суть этой борьбы ясна - как ни печально, ситуация напоминает предыдущие случаи нарушения прав собственности, которые Кремль призван защищать.

В прошлом году ТНК-BP вынудили продать "Газпрому" свою долю в гигантском сибирском газовом месторождении по цене значительно ниже ее реальной стоимости. А этой весной отношения с чиновниками совсем испортились. Правоохранительные органы дважды совершили рейды с московский офис ТНК-BP. В Сибири суд по техническим причинам отстранил от работы в России несколько десятков иностранных сотрудников компании. Другим сотрудникам до вчерашнего дня отказывали в продлении разрешений на работу, а главный управляющий директор компании Роберт Дадли подвергся допросу в Министерстве внутренних дел в рамках расследования о предполагаемом уклонении от налогов.

Новый российский президент Дмитрий Медведев, как и его предшественник, призывает к законности. Он также сказал, что вмешательство институтов власти в корпоративные конфликты, подобные этому, было бы противозаконным. Если это так, то, по меньшей мере, пять государственных ведомств нарушили закон в своих отношениях с ТНК-BP.

Правда в том, что при Владимире Путина законность в России стала мнимой, а не укрепилась, и остается таковой по сей день. Россия предоставила не больше поддержки Shell (вытесненному из газового проекта "Сахалин-2" под угрозой возбуждения иска о нарушении природоохранного законодательства на сумму 30 млрд долларов) или ЮКОСу (разоренному налоговым ведомством, а затем проданному союзникам Кремля), чем теперь BP или 140 миллионам простых россиян.

Крупнейшие нефтяные компании мира отнюдь не ангелы. Где бы они ни работали, они нанимают лучших юридических советников и обычно результативно. И даже когда им пришлось уступить в России, объем ее ресурсов убедил Shell и BP смириться с потерей контроля над своими инвестициями в качестве расплаты за ведение бизнеса с союзниками Кремля.

В случае с ТНК-BP российские акционеры, возможно, опасаются потери контроля не меньше, чем сама BP. Ставки высоки: в прошлом году ТНК-BP заработала 5,7 млрд долларов. Но и для самой России они тоже высоки. При цене на нефть на уровне 140 долларов за баррель экономика кажется неуязвимой. Но она отчаянно нуждается в диверсификации путем более полной интеграции в мировую экономику, а это не представляется возможным, пока ее крупнейший инвестор страдает от коррупционной политики и продажных судов.

Когда на следующей неделе Гордон Браун встретится с Медведевым в Японии, он должен призвать его к твердости и истинной приверженности закону.

Также по теме:

Олигархи наступают, англичане пакуют чемоданы (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru