Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Йочи Дризен и Сиобхан Горман | The Wall Street Journal

Белый дом и кандидаты в президенты США планируют гладкий трансфер власти

Администрация Буша и две штаб-квартиры кандидатов в президенты США включились в беспрецедентную попытку, нацеленную на то, чтобы передача власти в январе не нарушила оборонных и контртеррористических усилий.

Кампании Обамы и Маккейна работают над составлением списков потенциальных кандидатов на посты в области национальной безопасности и контртерроризма с тем, чтобы кандидатуры лиц, которые потенциально будут определять политику страны, могли быть рассмотрены и одобрены как можно скорее.

Учитывая неизбежные задержки, министр обороны Роберт Гейтс попросил высокопоставленных чиновников Пентагона быть готовыми остаться на своих постах в течение нескольких первых месяцев 2009 года. Кампания Обамы одобрила эту идею. Советники Обамы говорят, что сенатор от штата Иллинойс рассматривает возможность попросить самого Гейтса остаться на посту министра обороны в случае избрания Обамы.

В министерстве внутренней безопасности уже составлен список чиновников на посты в критически важных сферах, которые смогут заступить после ухода политических назначенцев. Директор национальной разведки Майк Макконнелл формирует состав на переходный период, и некоторые высокопоставленные советники Макконнелла в частном порядке заявили, что готовы временно продолжить работу, если их попросят.

"Барак Обама согласен с тем, что мы должны ускорить переход власти в этой военной обстановке, - заявил Денис Макдоноу, высокопоставленный советник кандидата от Демократической партии по внешней политике. - Это означает ускорение назначения и подтверждения его команды по национальной безопасности и сохранение постов за некоторыми сотрудниками на участках, где это необходимо и целесообразно".

Эти усилия отражают сложности, которые представляет первый переходный период в условиях ведения войны за более чем 40 лет, и опасения по поводу возможного террористического акта или крупного кризиса в Ираке или Афганистане в первые месяцы пребывания у власти следующего президента США. Администрация директора национальной разведки и министерство внутренней безопасности еще ни разу не сталкивались с периодом трансфера власти.

Эти усилия нацелены на то, чтобы избежать вакуума власти, который обычно сопровождает изменения в администрации.

"Есть риск возникновения феномена "ничейного дома" в то время, когда существует вероятность кризиса в Ираке или Афганистане или крупного теракта в США", - заявила Мишель Флорной, президент Центра новой американской безопасности, аналитического института, склоняющегося к левому лагерю.

Флорной и Ричард Армитидж, бывший чиновник администрации Буша, недавно опубликовали статью, в которой отметили, что администрациям Клинтона и Буша потребовалось почти полгода на то, чтобы утвердить основных сотрудников Пентагона и Госдепартамента, а "проверка следующей администрации может наступить рано", писали они.

Флорной и Армитидж выступают за то, чтобы некоторые сотрудники администрации Буша сохранили свои посты, пока не будут утверждены их преемники, и чтобы процесс рассмотрения и утверждения кандидатур на ведущие 40-50 постов в команде по национальной безопасности следующей администрации был ускорен.

Гейтс одобрил эти предложения, заявив журналистам в середине июня, что он хотел бы избежать "множества пустых мест в гражданском секторе", в то время как американские вооруженные силы участвуют в двух войнах.

Гейтс, который работал при нескольких президентских администрациях, отметил, что этой осенью состоится первая передача президентской власти в условиях военного времени с того момента, как администрация Джонсона уступила контроль над усилиями во Вьетнаме Белому дому под руководством Никсона.

Ведущий военный офицер страны, глава Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен предупредил, что переходный период будет "временем уязвимости" для США.

Адмирал Маллен избрал бригадного генерала Фрэнка Маккензи на пост главы небольшой группы в Пентагоне, на которую возложена задача обеспечивать эффективное выполнение военных функций во время передачи политической власти.

"Переходный период - это период потенциальной уязвимости для страны, и смысл в том, чтобы был тот, кто обеспечивает отсутствие каких бы то ни было провалов и невыполненных миссий", - заявил капитан Джон Кирби, пресс-секретарь адмирала Маллена.

Министерство внутренней безопасности также оставляет открытой возможность того, что следующая администрация может попросить некоторых политических назначенцев - таких как глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США или Управление транспортной безопасности США - временно остаться, сообщил пресс-секретарь министерства Расс Нокк.

По словам Нокка, он надеется на то, что новая администрация назначит "будущего министра внутренней безопасности как можно быстрее после выборов". Он указал, что сенат приступит к утверждению чиновников кабинета, связанных с безопасностью, в тот же день, когда состоится инаугурация президента, 20 января.

Некоторые аналитики опасаются, что усилия министерства могут оказаться недостаточными. В докладе Национальной академии государственного управления - организации, не принадлежащей ни к одной партии и уполномоченной Конгрессом на выработку рекомендаций правительству, - говорится, что министерство, возможно, не сможет обеспечить достаточно быструю проверку благонадежности чиновников, избранных будущим президентом.

В докладе министерству советуют начать работу по подготовке к переходному периоду как можно скорее, однако предупреждают, что министерство внутренней безопасности, где по состоянию на месяц март имелись 53 важные вакантные должности, "нуждается в общем плане на переходный период, с целями, задачами и временными сроками".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru