Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2009 г.

Шон Уокер | The Independent

На грузинской границе собираются войска

Менее чем через год после войны в Южной Осетии эта пороховая бочка Кавказа может опять взорваться, пишет журналист The Independent Шон Уокер.

Легко просчитать дальнейшее развитие событий, ведь стороны готовы к противоборству. В Эргнети на границе Грузии с Южной Осетией грузинская военная полиция стоит на страже за высокими баррикадами из мешков с песком и цементных плит. Всего в двадцати метрах силы Южной Осетии и России скрываются за собственными баррикадами.

Спокойствие зеленых полей и виноградников обманчиво, и многие опасаются второй летней войны между Россией и Грузией, подобной той, которая уничтожила сотни мирных жителей 11 месяцев назад. И если это произойдет, противостояние в Эргнети может стать точкой воспламенения.

Сегодня существуют опасения, что на этот раз российские власти могут осуществить то, чем они только угрожали в прошлом году, и свергнуть режим западноориентированного грузинского президента Михаила Саакашвили, пишет издание.

На этой неделе российские войска начали крупномасштабные военные учения на Северном Кавказе всего в нескольких десятках миль от этого места, якобы для подготовки к потенциальным конфликтным ситуациям в регионе, как утверждают генералы. Такие же учения предшествовали войне прошлым летом.

Некоторые российские аналитики опровергают теорию о том, что Россия готовится к новой войне, и предполагают, что российские военные учения на Кавказе стали ответом на учения НАТО в Грузии, недавно возмутившие Москву. Однако в то же время есть и те, кто, как бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов, утверждает, что Россия готовится к свержению Саакашвили и может начать вторжение 6 июля, в день первого официального визита в Москву президента США Барака Обамы.

"Огромное символическое и психологическое значение" имеет закрытие на этой неделе в Грузии миссии наблюдателей ОБСЕ, утверждает Лоренс Шитс из Международной кризисной группы в Тбилиси. Представители Грузии опасаются, что без международных наблюдателей русские могут легко начать нападение в ответ на предполагаемые провокации Грузии.

Во вчерашнем интервью The Independent Саакашвили выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией. "Конечно, я обеспокоен, - заявил он. - Идея вторжения выглядит безумной, если использовать нормальную политическую логику... но (русские) руководствуются в своих действиях логикой уличного хулигана".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru