Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В ответ на "закон Магнитского" Путин открывает охоту на "иностранных агентов"

Российская Госдума во вторник собирается принять закон, затрудняющий деятельность НКО, которые получают деньги из-за границы, присвоив им особый статус, сообщают СМИ. "Если хотят, пусть нас закрывают", - заявила ветеран диссидентского движения Людмила Алексеева. По ее словам, ее организация не является "иностранным агентом", а защищает интересы "наших граждан".

Неправительственные организации, полностью или частично финансируемые из-за рубежа, будут признаны "иностранными агентами" (в данном случае "агент" означает "представитель") и включены в специальный реестр, сообщает корреспондент Tagesspiegel. Кроме того, им придется чаще проводить аудиторскую проверку, чем российским организациям, и более детально отчитываться о работе.

Дума хочет принять соответствующие поправки к закону о деятельности НКО до летних каникул, поскольку осенью в связи со вступлением в силу целого ряда инициатив, ужесточающих социальное законодательство, вероятны новые массовые протесты по всей стране, говорится в статье.

По мнению организации "Голос", выступающей за свободные и честные выборы, и российского отделения Transparency International, официальное обоснование законопроекта повышением прозрачности и предотвращением коррупции - не более чем насмешка: законодателям стоило бы позаботиться о повышении прозрачности при принятии политических решений и энергичнее бороться с коррупцией среди госслужащих.

Правозащитники считают, что ужесточение закона является частью "асимметричного ответа" Москвы на возможный запрет на въезд и замораживание счетов российских чиновников и политиков со стороны США, говорится в статье.

Комментируя законопроект о присвоении некоммерческим организациям с иностранным финансированием статуса "иностранного агента", Людмила Алексеева, ветеран диссидентского движения, заявила, что лучше закроет свою организацию, Московскую Хельсинкскую группу, чем согласится на такой статус для нее, пишет The New York Times. "Если хотят, пусть нас закрывают". Ее организация, которая существует 36 лет, не является "иностранным агентом", а защищает интересы "наших граждан", сказала она.

Григорий Мельконьянц, один из руководителей ассоциации "Голос", отметил, что крайне обеспокоен этим законопроектом, который может оказаться прелюдией к обвинениям по уголовным статьям. "В России ничего не делается без причины, и чиновники прекрасно поймут, какой сигнал направлен", - сказал он.

"С точки зрения правительства, в иностранном финансировании плохо то, что оно наделяет участников фонда автономией, а Кремль весьма настороженно относится к автономии. Любого отечественного игрока можно запугать, принудив к подчинению", - сказала Мария Липман, политолог Московского центра Карнеги.

Постоянный автор блога на сайте The New York Times Маша Гессен проводит аналогии с Югославией в период агонии режима Слободана Милошевича. Однажды вечером "ко многим жителям Белграда, югославам, имевшим еще и венгерский паспорт, пришли из полиции, - вспоминает она. - Их проинформировали, что у них есть 24 часа на то, чтобы остаться в стране и сдать второй паспорт, либо уехать".

"Из-за особых правил, касающихся иностранного финансирования, многим НКО в Югославии ближе к концу правления Милошевича пришлось закрыться или уйти в подполье, - продолжает Гессен. - Сомневаюсь, что российское правительство проштудировало югославский опыт и специально решило повторить фокус покойного диктатора. Эта назревающая атака на "иностранных агентов" совершается инстинктивно... Согласно мировоззрению Кремля, те, кто хочет перемен, - враги, а враги - это иностранцы. Стоит только очистить страну от иностранных граждан и их денег, как не станет и народного недовольства".

Стремление затруднить деятельность НКО, которые получают деньги из-за границы, - ответ на принятие Конгрессом США "закона Магнитского", считает автор статьи в The Washington Post, озаглавленной "Путин показывает, что не собирается уступать США". Если закон будет принят Госдумой, то неправительственные организации, которые влияют на общественное мнение и получают иностранную финансовую помощь, окажутся под грузом тяжелых обязательств. Они будут зарегистрированы как "иностранные агенты" и будут подвергаться регулярным проверкам со стороны властей.

"Путин считает Запад противником. Не врагом (он не верит, что США начнут агрессию против России), однако он считает, что Запад все время пытается найти слабое место в нашей обороне, чтобы обогатиться за наш счет, а мы должны ответить соответствующим образом", - говорит Георгий Мирский, эксперт по ближневосточной политике России. По его мнению, это объясняет российскую позицию по Сирии и нападки на НКО. Хилари Клинтон обсуждала на экономическом форуме в Санкт-Петербурге вопросы, касающиеся гражданского общества в России и сирийского кризиса, желая понять, уступит Путин или нет. Мирский говорит, что в России не поймут, если Путин уступит.

Критики администрации Обамы отмечают, что споры с Москвой являются доказательством провала "перезагрузки". Защитники этого курса указывают на вступление России в ВТО, подписание договора по СНВ и содействие военным поставкам США в Афганистан, отмечает корреспондент, но у России есть свои претензии к "перезагрузке". "Россия считает, что многое сделала для США и не получила ничего взамен", - считает Марк Кац, профессор Университета Джорджа Мейсона. "Я не думаю, что улучшение отношений произойдет в ближайшие несколько лет, и администрация Обамы, похоже, это понимает", - заявил Харли Бальцер, профессор Джорджтаунского университета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru