Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Лючия Згуэлья | La Stampa

От Facebook до Russia offline: протесты возрождаются в провинции

Жительница Смоленска Таисия Осипова может получить большой тюремный срок за преступление, которого не совершала. На судебное заседание, чтобы поддержать ее, приезжают даже незнакомые с ней лично люди, пишет Лючия Згуэлья в репортаже, опубликованном в газете La Stampa.

"Дачный сезон начался, все стремятся как можно больше времени провести за городом. Лидеры оппозиции время от времени приезжают в Следственный комитет, который проводит расследование по "массовым беспорядкам". Протесты прекратились из-за каникул: следующая манифестация пройдет в середине сентября. И поэтому мы едем за пределы Москвы, в Смоленск, в российскую провинцию, большую ахиллесову пяту оппозиции, в Russia offline, где протесты не носят массового характера, а контроль со стороны полиции намного строже. Здесь Таисия Осипова, 27 лет, страдающая диабетом, мать 6-летней девочки, активистка оппозиционного движения "Другая Россия", вот уже 18 месяцев находится в тюрьме и рискует получить 10 лет за "распространение наркотиков". По мнению некоторых, это политический процесс, он вызвал сомнения даже у бывшего президента Дмитрия Медведева, по указанию которого судебное разбирательство было возобновлено", - пишет издание.

"Таисия полная, некрасивая и нестильная женщина, как диссидентки из Pussy Riot, любимицы западных СМИ. "Говорят, что, если в зале суда никого не будет, приговор будет очень суровым. У меня есть машина. Следующее заседание в среду, кто хочет поехать?" С таким призывом выступила в Facebook 53-летняя Тамара Эйдельман, учительница истории в государственном лицее ?1567, что на Кутузовском проспекте. Тамара представляет интеллектуальную элиту, которая в прошедшие месяцы вышла на площади, но которой не удается заявить о себе на ТВ или в прессе. На призыв Тамары откликнулись Юлия и Оля, обеим по 23 года, они совсем недавно получили дипломы о высшем образовании, активно участвовали в недавней акции "Occupy Москва", - сообщает автор статьи.

"Смоленск - не бедный город: он живет транзитом и огранкой алмазов. Но тротуары в плачевном состоянии. Белая ленточка оппозиции, которую Тамара повязала на сумке, здесь большая редкость. Немногие слышали об Осиповой, но Алекс, владелец маленькой гостиницы в полуподвальном помещении, знает о процессе и говорит: "Я с вами". Из Москвы поездом приехали еще три активиста. Это не первая их миссия: они ездили в Ярославль, где наблюдали за ходом выборов и где победу одержала оппозиция, а также в Астрахань, где кандидат в мэры объявил голодовку в знак протеста против подтасовки результатов выборов. "Там была враждебная обстановка, полиция ходила за нами повсюду, но нас поддержало множество людей, пришедших с белыми ленточками, - рассказывает Тамара. - Я поняла, что это неправда, что вся провинция за Путина. Мы должны информировать, убеждать".

"Группка активистов критикует "лидеров": уличных манифестаций уже недостаточно, необходимо искать новые формы протеста. "Мы должны говорить о детских садах, школах, обсуждать социальные проблемы", - убеждена Юлия. Активисты планируют создать базы данных по всем городам, чтобы "сформулировать местные темы". Тамара уверена: "Новые поколения полностью отличаются от нас, они никогда не жили в СССР, у них свободные головы. Они могут изменить порядок вещей".

"Активистки пришли к дому Осиповой, которую уже включили в список политзаключенных, кроме того, направлен иск в Страсбургский суд. Представители сил правопорядка не разрешили активистам подойти к дому. Но они не ушли. Тамара начала читать свою лекцию о "Мирном сопротивлении от Сократа до Мартина Лютера Кинга", люди в форме отвернулись, наблюдая за ситуацией вокруг. Но пара полицейских все же внимательно слушали "знаменитую учительницу, приехавшую из Москвы, чтобы защитить того, с кем она даже незнакома", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru