Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Том Шенкер, Эрик Шмитт, Дэвид Сангер | The New York Times

Сигнал Ирану: США увеличивают свое присутствие в Персидском заливе

США серьезно усилили свое военное присутствие в Персидском заливе, пишет The New York Times. Это было сделано для того, чтобы помешать иранским военным закрыть Ормузский пролив и увеличить число боевых самолетов, способных нанести удар по Ирану, если разногласия по ядерной программе усилятся, отмечается в статье. Представитель министерства обороны США заявил: "Даже не думайте о том, чтобы закрыть пролив".

"Для президента Обамы комбинация переговоров, новых санкций, направленных на сокращение нефтяных доходов Ирана, и военного давления является последней проверкой того, что Белый дом называет политикой двух треков в отношении Ирана", - подчеркивает издание. В то же время он должен дать сигнал поддержки Израилю, но не переборщить, чтобы израильтяне не нанесли удар по иранским ядерным установкам. "Существует много ожиданий, которыми надо управлять. Люди должны знать, что ты серьезен, но в то же время оставлять место для мирного решения. Очень важно не послать своими действиями неправильные сигналы", - говорит сенатор от демократов Джон Керри. Такое размещение сопряжено со значительными рисками, не исключено, что Корпус стражей исламской революции решит дать отпор увеличению войск. В понедельник Иран заявил, что будет рассматривать принятие законов, предусматривающих прекращение движения в Ормузском проливе, а также возможности тестирования ракет.

Министерство обороны США отмечает, что пересмотр количества войск в Персидском заливе связан не только с потенциальной ядерной угрозой со стороны Ирана. "Дело не только в ядерных амбициях Ирана, но также и в стремлении Ирана к региональной гегемонии", - говорит официальный представитель министерства обороны. Администрация также стремится расширить военные связи с шестью странами Совета сотрудничества стран Персидского залива: Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом, отмечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru