Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Путин охотится за иностранными агентами

Сегодня комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит внесенный фракцией "Единой России" законопроект о придании статуса "иностранных агентов" некоммерческим организациям, которые получают финансирование из-за рубежа. Постоянный автор блога на сайте The New York Times Маша Гессен проводит аналогии с Югославией в период агонии режима Слободана Милошевича.

"Мне вспомнился один вечер, это было больше десяти лет назад, когда я работала корреспондентом в Белграде... В тот вечер ко многим жителям Белграда, югославам, имевшим еще и венгерский паспорт, пришли из полиции. Их проинформировали, что у них есть 24 часа на то, чтобы сделать выбор между двумя подданствами: либо остаться в стране и сдать второй паспорт, либо уехать в течение суток".

"Из-за особых правил, касающихся иностранного финансирования, многим НКО в Югославии ближе к концу правления Милошевича пришлось закрыться или уйти в подполье. Сомневаюсь, что российское правительство проштудировало югославский опыт и специально решило повторить фокус покойного диктатора. Как и большинство из того, что делает российский режим, эта назревающая атака на "иностранных агентов" совершается инстинктивно... Согласно мировоззрению Кремля, те, кто хочет перемен, - враги, а враги - это иностранцы. Стоит только очистить страну от иностранных граждан и их денег, как не станет и народного недовольства".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru