Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Маркус Бальзер | Süddeutsche Zeitung

Концерн EnBW оказался без руководства и в шатком положении после российского фиаско

Не прошло и двух лет после повторного приобретения доли энергоконцерна EnBW правительством земли Баден-Вюртемберг, как тот предстает перед общественностью в весьма печальном состоянии, пишет Маркус Бальзер для Süddeutsche Zeitung.

"Дело не только в том, что бывшие и нынешние собственники спорят о последствиях повторной покупки, организованной явно по-дилетантски", - продолжает Бальзер. По его словам, всплывают сведения о неуплате налогов сотрудниками концерна при сделках с эмиссионными квотами. "Но прежде всего вера в надежность фирмы пошатнулась из-за миллионов, ушедших неизвестно куда при сомнительных сделках в России с московским лоббистом Андреем Быковым", - отмечает он.

"Лоббист утверждает, что EnBW в течение нескольких лет передал ему более ста миллионов евро на улучшение климата в России, то есть на взятки. Если Быков говорит правду, то концерн из Карлсруэ глубоко увяз в коррупционном скандале. EnBW отрицает обвинения и говорит о том, что конфликтует с россиянином, поскольку тот не исполнил свои обязательства как поставщик, например, топливных элементов. Поэтому концерн требует от Быкова вернуть 130 млн евро. Однако прокуроры в этом деле уже давно не удовлетворяются ответами предприятия", - пишет автор.

Издание сообщает, что концерн также требует возмещения убытков в размере 100 млн евро от четырех собственных менеджеров. "Однако он явно не слишком сердит на своих людей. Как минимум вышедший из состава правления директор по технике Ханс-Йозеф Циммер в начале года абсолютно неожиданно снова был нанят EnBW. А теперь еще и выяснилось, что глава EnBW Виллис, подающий себя как самого главного руководителя расследований, сам хотел через Быкова провести миллиардную сделку в Москве", - отмечает Бальзер.

Автор заключает, что афера Быкова может серьезно пошатнуть доверие ко всей отрасли атомной энергетики, поскольку давно выяснилось, что лоббист работал и на другие германские атомные концерны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru