Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Путин показывает, что не собирается уступать США

Российский парламент во вторник собирается принять закон, имеющий целью затруднить деятельность неправительственных организаций, которые получают деньги из-за границы, пишет издание The Washington Post. Этот шаг рассматривается как ответ на принятие Конгрессом США "закона Магнитского", отмечает автор статьи Уилл Ингланд. Если закон будет принят, то неправительственные организации, которые влияют на общественное мнение и получают иностранную финансовую помощь, окажутся под грузом тяжелых обязательств. Они будут зарегистрированы как "иностранные агенты" и будут подвергаться регулярным проверкам со стороны властей. "Они хотят заблокировать свободные каналы информации", - говорит Григорий Мельконьянц, вице-руководитель независимой организации "Голос". Людмила Алексеева, 84-летняя глава Московской Хельсинкской группы, заявила, что ее организация откажется от регистрации. "Основная цель закона - унизить независимые и неправительственные организации", - говорит она.

"Путин считает Запад противником. Не врагом (он не верит, что США начнут агрессию против России), однако он считает, что Запад все время пытается найти слабое место в нашей обороне, чтобы обогатиться за наш счет, а мы должны ответить соответствующим образом", - говорит Георгий Мирский, эксперт по ближневосточной политике России. По его мнению, это объясняет российскую позицию по Сирии и нападки на НКО. Хилари Клинтон обсуждала на экономическом форуме в Санкт-Петербурге вопросы, касающиеся гражданского общества в России и сирийского кризиса, желая понять, уступит Путин или нет. Мирский говорит, что в России не поймут, если Путин уступит, говорится в статье.

Критики администрации Обамы отмечают, что споры с Москвой являются доказательством провала "перезагрузки". Защитники этого курса указывают на вступление России в ВТО, подписание договора по СНВ и содействие военным поставкам США в Афганистан, отмечает корреспондент, но у России есть свои претензии к "перезагрузке". "Россия считает, что многое сделала для США и не получила ничего взамен", - считает Марк Кац, профессор Университета Джорджа Мейсона. "В Ливии нас надули. Авиация была использована для смещения режима Каддафи. Мы получили урок и занимаем иную позицию по Сирии", - заявил Евгений Примаков.

По словам Мирского, Кремль понимает, что США не хотят воевать в Сирии, и считает, что западные политики рады, что могут осуждать Россию за блокирование действий, которые они все равно не хотят предпринимать. "Я не думаю, что улучшение отношений произойдет в ближайшие несколько лет, и администрация Обамы, похоже, это понимает", - заявил Харли Бальцер, профессор Джорджтаунского университета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru