Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2013 г.

Роман Дайнингер | Süddeutsche Zeitung

Ни кванта милосердия

В Германии, сообщает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, подошел к концу судебный процесс над российскими шпионами Андреасом и Хайдрун Аншлаг. Во вторник Верховный земельный суд Штутгарта приговорил пару, занимавшуюся разведывательной деятельностью, нанесшей вред ФРГ и Нидерландам, к 6,5 и 5,5 годам тюрьмы. Передававшая добытую информацию в Москву "радистка" Хайдрун, осужденная на 5,5 лет, получила даже на год больше, чем того требовало государственное обвинение. Как пояснила председатель коллегии судей Сабина Роггенброд, вердикт суда должен стать профилактикой: "Он должен наглядно показать всем потенциальным шпионам, к чему приводит подобная деятельность".

Правда, как признала Роггенброд, действовали супруги Аншлаг, не проронившие за время шестимесячного следствия ни единого слова, и вправду профессионально. Высокий профессионализм четы Аншлагов, как следует из расшифрованных сообщений, отмечало и их начальство. В 2010 году сотрудники СВР, использовавшие псевдонимы "Пит" и "Тина", были повышены в званиях до полковника и подполковника, а вышестоящие офицеры сравнивали их работу с работой "швейцарских часов".

А работали они до своего разоблачения в октябре 2011 года, как отмечает автор, с конца 80-х годов. Все это время обладатели фальшивых австрийских паспортов вели в Германии обыкновенную бюргерскую жизнь - он работал инженером в автомобильной промышленности, она растила дочь. И одновременно с этим они собирали и передавали в Москву секретные документы НАТО и ЕС, среди которых, например, были документы о миссии EULEX в Косово. За свою работу "вундеркинды " - именно так на сленге российских спецслужб называются агенты, посвящающие всю свою жизнь служению отечеству - получали 100 тысяч евро в год. В своих радиограммах агенты писали, что экономили как "белки" ради новой жизни, которая, как отмечает автор, теперь, наверное, никогда не наступит.

Все это время, подчеркивает издание, 21-летняя дочь Аншлагов жила в паутине лжи. Только сейчас, добавляет Sueddeutsche Zeitung, она узнала, что" фамилия ее родителей вовсе не Аншлаг, их самих зовут не Андреас и Хайдрун - а, предположительно, Ольга и Александр и что никакие они не австрийцы". Как известно, дочери российских шпионов даже пришлось продать родительские автомобили, чтобы хоть как-то обеспечить свое существование.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru