Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Политики обещают договориться, националисты предрекают России войну с Украиной за Крым

По итогам четырехсторонней встречи в Берлине главы МИДов России и Украины обещали предпринять шаги по достижению "устойчивого перемирия" к концу этой недели. Это заявление не положит конец боевым действиям на востоке Украины, но, вероятно, приостановит угрозы дальнейших санкций, комментируют обозреватели. Между тем в России нарастает давление ультранационалистических кругов, требующих от властей открыто поддержать украинских сепаратистов. Путину приходится "заниматься эквилибристикой", балансируя между взлетом спровоцированного им патриотизма и риском превращения в международного парию. Экс-посол США Макфол считает, что решения Путина по Украине - следствие эмоций, а не часть грандиозной стратегии.

2 июля министры иностранных дел России и Украины обещали предпринять первые шаги по достижению "устойчивого, безусловного, взаимного перемирия" на Украине к концу этой недели, передают корреспонденты The Wall Street Journal Антон Трояновски и Хэрриет Торри.

В опубликованном по итогам встречи глав МИДов России, Украины, Германии и Франции в Берлине совместном заявлении не упоминается одностороннее прекращение огня, к которому Киев призывала Москва. "Вместо этого в заявлении говорится, что "контактная группа", в состав которой войдут представители киевского правительства, сепаратистов и России, встретится не позднее субботы [5 июля], чтобы прийти к соглашению о прекращении огня", - сообщает издание.

Хотя четырехстороннее заявление не положит конец боевым действиям на востоке Украины, подпись Москвы, вероятно, приостановит западные угрозы дальнейших экономических санкций против России, говорится в статье.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Сергей Лавров отметил, что на период прекращения огня Россия будет готова предоставить украинским пограничникам доступ на свою территорию.

Лаврову и его украинскому коллеге Павлу Климкину удалось избежать привычных острых выпадов в адрес правительств друг друга. Однако Климкин подчеркнул, что новое перемирие еще не является гарантированным: "Деэскалация ситуации произойдет, когда мирный план украинского президента будет выполняться в полном объеме".

Вероятность введения новых санкций против России на пресс-конференции не обсуждалась, однако ранее 2 июля Ангела Меркель не исключила такой возможности. "Нельзя исключать, что нам требуется двигаться дальше", - заявила канцлер ФРГ.

Между тем российский президент подвергается давлению со стороны ультранационалистических кругов, призывающих его к активной поддержке сепаратизма на Украине. Об этом сообщает The Times в статье под названием "Бесхарактерный Путин предает украинских повстанцев".

"Один из самых известных российских ультранационалистов заявил, что сепаратисты, воюющие на Украине, считают, что президент Путин предал и бросил их", - пишет издание. "Александр Дугин сказал, что "5-6 раз" в день разговаривает по телефону с некоторыми из видных лидеров повстанцев на Восточной Украине и что они разделяют его разочарование Кремлем", - добавляет журналист Бен Хойл.

На взгляд газеты, это указывает, что Путину приходится "заниматься эквилибристикой": он старается контролировать взлет патриотизма, раскрепощенного его собственными действиями, но при этом не превратиться в международного парию.

По словам Дугина, "в ситуации с Украиной официальные лица оробели". Дугин заявил, что Путин "колеблется, идет к сделке с Порошенко и поощряет нацистские войска на уничтожение Новороссии".

"Дугин ожидает, что бойцов-повстанцев раздавят, Запад спровоцирует Украину напасть на Крым, и Путин будет вынужден все равно вступить в войну, но с более слабых позиций", - говорится в статье.

Предвещают ли действия Путина на Украине новую или возобновленную холодную войну? Экс-посол США в России Майкл Макфол считает, что текущий кризис в отношениях России и США напрямую порожден действиями и личностью Путина. Об этом он заявил на "Аспенском фестивале идей" в США, организаторами которого выступили журнал The Atlantic и Aspen Institute. Лекцию Макфола цитирует обозреватель The Atlantic Дэвид Э. Грэхем.

Макфол полагает: "два ключевых события побудили Путина счесть, что США - его непримиримый противник, намеренный отстранить его от власти. Они-то и породили текущую ситуацию". Первое - антипутинские акции протеста в начале 2012 года. "Но тогда точка не была поставлена, так как Путин великолепно умеет отделять одни вопросы от других, - сказал Макфол. - Он сказал бы: "Я понимаю, что вы пытаетесь свергнуть режимы в Сирии, Иране и здесь", но все равно видел бы способы работать над деловыми сделками или договоренностью о [сирийском] химоружии с Америкой".

"Второе событие произошло во время переговоров о мирном уходе президента Януковича этой зимой. Американское правительство было глубоко вовлечено в попытки договориться о передаче власти; вице-президент Байден разговаривал с Януковичем по телефону. Затем украинский лидер внезапно бежал из страны", - сказано в статье. "Путин подумал, что американцы опять его обманули. Тогда-то он и сказал: "Меня больше не волнует, что они обо мне думают", - говорит Макфол.

Макфол полагает, что это решение было принято под воздействием эмоций. "Хорошая новость в том, что это не часть грандиозной стратегии, согласно которой они вначале берут Крым, затем Восточную Украину, затем Молдавию, а затем - кусок Эстонии. Это [действия России] было ответом на падение правительства в Киеве", - заметил Макфол.

"Но есть и дурная новость: по-моему, Путин теперь сросся со своим мировоззрением, - добавил Макфол. - Будет долгая-долгая конфронтационная борьба с Россией, которая продолжится, как минимум, до тех пор, пока Путин не перестанет быть лидером".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru