Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2014 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Киев, Майдан против банков

Украинские вкладчики протестуют у здания Рады против кредитных институтов, обвиняя их в том, что они душат страну: число самоубийств среди должников, если верить плакатам, достигло 200, а квота рискованных кредитов с начала года увеличилась с 13 до 30%, пишет Анна Зафесова на сайте газеты La Stampa. Поскольку Украина делает ставку на Европу и совсем недавно подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, протестующие требуют ввода "европейских ставок".

"Проблема заключается в том, что украинская экономика очень далека от европейской модели, и затянувшийся кризис Майдана, свержение Януковича и теперь война на востоке не способствовали улучшению ситуации, - отмечает Зафесова. - С начала года гривна девальвировалась на 30%, инфляция подрывает доходы, тарифы галопируют. Те, кто брал ипотеку в долларах или евро, больше не в состоянии ее выплачивать: по данным Всемирного банка, квота рискованных кредитов возросла с начала года с 13 до 30%, и теперь даже ипотека в национальной валюте стала "сомнительным кредитом", постольку клиенты не в состоянии ее погашать. Отсутствие денег даже на самые острые нужды и страх перед политическим кризисом подталкивают клиентов банков забирать вклады, их объем сократился на 20%. Еще 7 млн украинцев хотели бы перевести свои вклады "под матрас", но не могут этого сделать, потому что банки пытаются этому помешать", - пишет автор статьи.

"Банковская система шатается, и, по данным МВФ, для спасения только самых крупных институтов в 2014 году потребуется 5% от ВВП при осознании того, что большая часть украинских банков рухнет. Вкладчики требуют от правительства заморозить тарифы, угрожая восстанием, а банки отдают себе отчет, что, даже конфисковав дома обанкротившихся кредиторов, они не сумеют вернуть свои деньги. В мае в Киеве было продано около 1000 квартир, со скидкой 20-30%, стройки остановились", - утверждает Зафесова.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru