Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

Дипломаты заявили, что Россия будет бойкотировать сессию ПА ОБСЕ

В четверг дипломаты заявили, что Россия будет бойкотировать сессию ПА ОБСЕ, так как санкции, связанные с Украиной, вылились в запрет на приезд видного российского парламентария, сообщает The New York Times. Финляндия приняла решение, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин и еще пятеро россиян не смогут участвовать в сессии из-за того, что ЕС запретил им въезд на свою территорию, поясняет журналист Майкл Р.Гордон.

Финский политик Илкка Канерва, председатель ПА ОБСЕ, в среду сообщил, что Финляндия не могла сделать для членов российской делегации исключение из санкций ЕС. Он добавил, что санкции введены из-за "очевидных и тяжких нарушений международных норм" Россией.

Кремль осудил этот шаг. "Нарышкин, поддержавший аннексию Крыма Россией, - говорится в статье, - объявил, что в знак протеста против "нарушения принципов демократии" делегация РФ не приедет на сессию".

Со своей стороны, западные чиновники заявили, что Россия пыталась воспользоваться сессией в Хельсинки, чтобы ослабить визовые санкции ЕС.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru