Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

"Исключение одной страны ни к чему не приведет, а еврозона рискует катастрофой"

По мнению французского экономиста Тома Пикетти, единственным выходом из греческого кризиса может стать реструктуризация национального долга, пишет Анаис Джинори в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Ошибается тот, кто думает, что исключение одной страны может дисциплинировать и стабилизировать зону евро, уверен Тома Пикетти. Так он отвечает многочисленным ястребам в Германии и Франции, утверждающим, что исключение Греции является единственным решением для спасения единой валюты. "В действительности, выход одной страны сделает более хрупким весь комплекс еврозоны. Это может стать началом конца", - объясняет 44-летний экономист. "Мы близки к катастрофе, - отмечает Пикетти. - Grexit (Greece + exit - "Греция" + "выход". - Прим. ред.) означает открытие ящика Пандоры. Это драматическая и историческая ошибка".

Экономист напоминает, что Греция на протяжении нескольких лет следовала рекомендациям МВФ о применении режима жесткой экономии. И экономисты этой финансовой структуры уже признали, что их политика была ошибочной. По мнению Пикетти, единственным выходом из ситуации может быть реструктуризация долга, пишет корреспондент.

"План, предложенный кредиторами, спровоцирует рецессию. Если думать только о благе Греции, ответ на референдуме должен быть "нет", - говорит экономист. Но угроза выдворения из еврозоны и удушающая политика ЕЦБ подталкивают многих греков проголосовать "за".

Не стоит воспринимать угрозы со стороны Европы как нечто неизбежное. "Каким бы ни был исход референдума, европейские страны должны смириться с необходимостью вновь сесть за стол переговоров с правительством Афин", - убежден Пикетти.

Отвечая на вопрос о том, почему переговоры с правительством Ципраса пошли не так, как было бы нужно, экономист ответил: "С января европейские руководители продолжают отказываться включать в повестку дня тему реструктуризации долга, делая ставку на рост греческой экономики на 4% начиная с 2017-2018 годов и в последующие десятилетия. Все понимают, что это нереалистичная гипотеза. Но, тем не менее, вопрос о реструктуризации не поднимается, все отказываются говорить о настоящем узле греческого вопроса. Это поистине унизительно".

Тома Пикетти уверен: "Необходимо созвать конференцию по долгу, которая позволит начать реструктуризацию по всему комплексу долгов еврозоны. Мы не должны забывать, что Европа построена на отмене государственных долгов прошлого, чтобы можно было инвестировать в будущее. Германия, которая никогда не возмещала свои долги в течение ХХ века, могла бы вдохновиться собственной историей".

Ученый также предлагает "создать парламент еврозоны с пропорциональным представительством стран-участниц, который мог бы регулировать демократическим образом уровень дефицита и государственных инвестиций, обладая возможностью контролировать банковский союз и европейский механизм стабильности. Кризис продемонстрировал непрозрачность и неэффективность нынешних европейских институтов", сообщает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru